RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Средняя школа №45 в Могилеве отметит 1 сентября юбилей

До Дня знаний остается один день, и средней школе №45 в микрорайоне Спутник снова многолюдно: родители оформляют документы, а персонал заканчивает подготовку к встрече учеников. В этом году 1 сентября в школе отметят еще один праздник – юбилей первого звонка, который прозвенел здесь ровно 10 лет назад.

Яркий фасад выделяется в окружении жилого массива. Десять лет назад многоэтажки в районе областной больницы росли как грибы после дождя. Счастливые новоселы получали ключи от долгожданных квартир и обустраивали уютные гнездышки. Радужное будущее омрачал единственный минус – в шаговой доступности не оказалось школ и детских садов. Многие возили детей на учебу за несколько остановок или в другие районы – поближе к месту работы. Между тем по плану школа здесь была обозначена. И в скором времени микрорайон действительно получил самое современное на то время учебное учреждение, которое и спустя 10 лет не теряет своей привлекательности и функциональности.

Юбилей школы – это не только своего рода историческое событие, но и рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь и уточнить планы на будущее.

Школа с будущим

 История 45-й школы уже сплетается из судеб ее учеников и учителей, вплетается в историю города. А 10 лет назад она это было просто красивое и современное здание. Не было такой, как сегодня, слаженной команды педагогов, традиций, которые интересно поддерживать, достижений, которыми хочется гордиться. Это все нужно было создавать самим учителям и их ученикам. Одним из первых шагов стало создание не имеющих аналогов предметных комплексов. Не просто технически и методически оснащенных кабинетов, и высококлассных педагогов, интересно преподносящих информацию, но и атмосферы, интерьерной среды, с помощью которой ученики погружаются в мир знаний. На сегодняшний день их 7: комплексы белорусского и русского языков и литературы, иностранных языков (сегодня в школе обучают английскому, немецкому и французскому языкам, а в будущем начнут преподавать и китайский), естествознания, истории, физики и астрономии, трудового обучения. На уроках астрономии над головами вращаются планеты Солнечной системы и сияют созвездия. Английский язык преподается прямо в Лондоне, «the capital of Great Britain» можно рассмотреть из окна двухэтажного автобуса, а передать привет «to Mogilev» – из телефонной будки. Кабинет белорусского языка и литературы похож на этнографический музей. А кабинет энерго- и ресурсосбережения, которым активно занимается Лилия Костылева, для Могилевской области уникален.

Причем идею создания очередного предметного комплекса подают не только педагоги, но и ученики: к оборудованию «Естествознания» подтолкнули высокая заинтересованность в профильных классах медицинской направленности и результативность их работы – около 75% выпускников поступают в медицинские колледжи и вузы. В этом году на его базе будут получать знания и учащиеся, выбравшие спортивно-педагогический профиль, – класс с такой направленностью откроют в 45-й школе впервые. А обучение в финансово-экономических классах будет проходить еще более эффективно в комплексах «Иностранные языки», который успешно работает, и в математическом – сейчас ведется работа над его созданием.

К слову, в профильных классах работают опытнейшие учителя, занимающиеся научной деятельностью и готовящие учеников к предметным олимпиадам. Кроме того, они тесно сотрудничают с МГУ им. А.А. Кулешова и медицинским колледжем, и некоторые дисциплины преподают педагоги вуза и ссуза. Поэтому сегодня ученики 45-й уже не торопятся поступать в лицеи, как это было раньше, а все чаще делают выбор в пользу своей школы, где получают отличный уровень знаний и доброжелательную атмосферу. Ведь что бы ни говорили, школа – это удивительный дом, где вместе живут детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. Дом, куда приятно возвращаться, где ученика любят, ждут и помнят.

Педагогической совет

 За небольшой срок педагогический коллектив школы сделал очень многое. Второе место в рейтинге школ города, стабильное профильное обучение, результативное участие в республиканской предметной олимпиаде – в этом году учащиеся завоевали 5 дипломов – говорит о высоком профессионализме педколлектива. Могилевская школа №45 звучит и при объявлении результатов республиканского конкурса работ исследовательского характера. Кроме того, ребята привозят дипломы международных конкурсов: Сахаровских чтений, конкурса исследовательских работ им. Вернадского и других. 13 выпускников 9-х классов в этом году получили аттестаты об окончании базовой школы с отличием, а 4 11-классника окончили школу с «золотыми» медалями. И закономерный результат этой работы – рост количества выпускников 11-х классов, поступающих в вузы. В прошлом году их было 75%, этом году цифра приблизится к 80%.

В школе создаются такие условия, чтобы каждый из 215 учителей мог реализовать возможности и раскрыть педагогический потенциал. А молодые специалисты, видя, как работают коллеги, быстро включаются в процесс, проявляют инициативу. Как яркий пример – учитель химии Наталья Гришанова, ученик которой на четвертом году ее работы стал победителем республиканской олимпиады по химии. После чего на уровне главного управления по образованию Могилевского облисполкома было решено присвоить ей высшую квалификационную категорию без учета стажа работы и полученной ранее категории.

На протяжении ряда лет дипломы республиканской олимпиады по биологии завоевывают ученики Натальи Лецко, а ребята, занимающиеся физкультурой под руководством Артема Павловича, Сергея Голоса и Виктории Кучеровой, становятся победителями республиканкой олимпиады по физкультуре. Благодаря Ирине Радкевич ученики 45-й школы составляют уверенную конкуренцию соперникам в олимпиаде по финансовой грамотности. В исследовательскую работу вовлекают ребят Лилия Галиновская, Анастасия Токарская, Антонина Филанович, Александр Зайцев.

С первого звонка в средней школе №45 работает учитель русского языка и литературы Ирина Костянецкая.

– 10 лет назад в это врем мы готовились к открытию школы, – вспоминает она. – Первый урок я вела у 6 «А» класса. Моей главной задачей было познакомить детей, которые пришли к нам из разных школ, сплотить их. Первые дни мы буквально за руку ходили по школьным коридорам, запоминали маршрут в библиотеку… Казалось бы, такой небольшой срок – 10 лет, а за это время многое изменилось: и дети, и подход к образованию. Ученики стали очень мотивированные и целеустремленные. Им нужно успешно сдать централизованное тестирование, и они все свои усилия направляют на это, участвуют в олимпиадном движении, творческих конкурсах. Мы тоже имеем возможность повышать квалификацию, посещая курсы и семинары, в прошлом году такой возможностью воспользовались около 70 моих коллег.

По признанию Ирины Викторовны, очень важно, чтобы на учебном или рабочем месте человеку было комфортно. 45-я школа — именно такое место.

– Порой бывает, что-то не клеится, промелькнет мысль: все, увольняюсь! А зайдешь в свой класс, а на тебя смотрят 20 пар зачарованных глаз. И куда ты от них уйдешь, – улыбается она. – Поэтому желаю нашей школе, коллегам, ученикам благополучия, успехов и развития!

Центр притяжения

Со временем школа стала еще и социокультурным центром района – все районные праздники проходят если не на территории школы, то вокруг нее. Осенью – ярмарки, на которые даже съезжаются магазины плодоовощной продукции, зимой – Масленица с блинами и конкурсами, которая традиционно венчает Неделю славянской письменности в школе. «Зеленый день», «Мама, папа, я – спортивная семья» – праздники традиционно собирают жителей всего микрорайона и делают отличную рекламу школе.

В СШ №45 созданы хорошие условия для формирования навыков здорового образа жизни, привития интереса к занятиям физкультурой. Большой плавательный бассейн открыт для посетителей, в том числе для жителей города, всю неделю, кроме воскресенья. Также можно воспользоваться услугами тренажерного зала и поиграть в настольный теннис. А порой любовь к физкультуре становится путевкой в жизнь. В этом году учащаяся 11 класса Елизавета Коробцова стала победителем республиканской олимпиады по физической культуре, и ее автоматически зачислили студенткой факультета физвоспитания МГУ им. А.А. Кулешова. Олимпиада включала в себя проверку теоретических знаний, задания по игровым видам спорта, проверку уровня физподготовки и заплыв в бассейне. Что примечательно, Лиза научилась плавать только в 9 классе, а вот ее любовь к спорту педагоги рассмотрели еще в начальных классах и развивали спортивные навыки девочки.

– Я очень благодарна учителям, администрации и всей школе за эти 10 лет, которые мы были вместе, – говорит она. – Здесь царит невероятная атмосфера доброжелательности, уважения, поддержки. Я очень надеюсь, окончив университет, вернуться сюда уже в качестве учителя.

Слово – директору

 – 10 лет назад перед нами стояла основная задача – запустить работу школы, – возвращается в прошлое директор средней школы №45 Владимир Матиевский. – Огромное спасибо строителям и, в частности, руководителю «Могилевоблсельстроя» Геннадию Кадышу, за то, что свою работу они выполнили на десять баллов, дав нам возможность решать исключительно педагогические вопросы, а не строительные. А их тоже было немало. Необходимо было создать коллектив педагогов — лицо школы. И с этой задачей мы справились. Детский и родительский коллективы — также часть образовательного процесса – приходилось завоевывать доверие и зарабатывать авторитет. Большое спасибо родителям за моральную и материальную поддержку, ведь школы сегодня существуют благодаря государственному финансированию, помощи родителей и шефов. А еще мы очень благодарны предприятию «Технолит» и его директору Александру Бодяко и ОАО «Можелит», которым руководит Викентий Ермаленок.

В любой работе бывают победы и поражения. Мы всегда анализируем причины успехов и неудач, делаем выводы, чтобы расти и становиться лучше. Я уверен в наших педагогах и техническом персонале – это люди, которые знают свое дело и отлично выполняют свою работу.

Через 10 лет вижу еще больше спортивных площадок вокруг школы – имеющихся уже не хватает. Внутри хочется поставить еще больше компьютеров, интерактивных досок, мультимедийных систем, чтобы давать самые современные знания. А сегодня, дорогие мои коллеги, золотые наши дети, уважаемые родители, огромное спасибо, что вы выбрали нашу школу, что мы вместе трудимся над тем, чтобы ребята были счастливы и успешны в будущей взрослой жизни. Это общий труд педагогов, родителей и администрации школы, желаю всем нам успеха в этом деле!

Сколько бы ни говорили о новейших технологиях и рейтингах, самое главное в школе – ее душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные годы будут неумолимо отсчитывать время: 10, 30, 50, 100 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. Потому что у школьного духа возраста нет!

Екатерина Льдова, vestnikmogileva.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна