Решением Могилевского областного исполнительного комитета определены сроки сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод на территории региона в 2021 году. Об этом сообщили в Могилевском государственном производственном лесохозяйственном объединении.
Согласно документу, с 12 августа (четверг) в лесных массивах Могилевщины разрешен сбор брусники. А с 6 сентября (понедельник) в нашем регионе можно начинать «охоту» за клюквой.
«Собирать ягоды нужно способами, которые не наносят вреда ягодникам и не приводят к их уничтожению, - напомнили собеседники. - При сборе брусники содержание зрелых ягод должно составлять не менее 99% от собранной массы, клюквы - не менее 95%».
За нарушение сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки, или другое нарушение правил сбора предусмотрена ответственность по соответствующей статье КоАП РБ: для физических лиц - штраф до 20 базовых величин (на сегодня до 580 рублей), для ИП - до 100 Б.В. (до 2900 рублей), для юрлиц - до 500 Б.В. (до 14 500 рублей).
Ред.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
06.02.2025 - 18:00
06.02.2025 - 16:58
«Парни в форме». Как будущие офицеры в Могилеве оттачивают мастерство строевого шага
06.02.2025 - 16:52
Центр техники и творчества «Инженер будущего» открылся в БРУ
06.02.2025 - 11:53
«Белавиа» объявила о старте продаж билетов на рейсы Могилев - Москва