RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Стадион «Спартак» в Могилеве готовится принять тестовые соревнования по стрельбе из лука к II Играм стран СНГ

Стадион «Спартак» в Могилеве готовится принять тестовые соревнования по стрельбе из лука к II Играм стран СНГ. Об этом рассказал начальник отдела спорта и туризма Могилевского горисполкома Дмитрий Латенков.

Республиканские соревнования по стрельбе из лука на призы управления спорта и туризма Могилевского облисполкома в программе открытых областных соревнований пройдут 6-9 июня, финалы запланированы на 9 июня.

«На стадионе практически завершены внешние фасадные работы. Остались последние штрихи, на западной трибуне устанавливаются новые сиденья. В эти дни наш стадион будет принимать тестовые соревнования по стрельбе из лука - к нам съедутся спортсмены со всех регионов страны, - отметил он. - Это будет репетиция, которая позволит определить, все ли готово к приему и проведению соревнований в августе».

На стадион в Могилеве доставили необходимое оборудование, ведется установка специальных палаток. «Наша задача - провести соревнования на высоком организационном уровне не только для спортсменов, а также для гостей, туристов и жителей города, - сказал Дмитрий Латенков. - Для удобства могилевчан и гостей города неподалеку от стадиона во время II Игран стран СНГ организуем специальную фан-зону, где можно будет смотреть трансляции, участвовать в спортивных интерактивах и активностях».

На стадионе установили новое табло - это светодиодная панель размером 6x9 м. Она более современная и яркая, а также имеет специальное антибликовое покрытие и защиту от непогоды, информация на этой панели будет хороша видна под любым углом и при любой погоде.

Стадион «Спартак» рассчитан на 7,5 тыс. зрителей. К предстоящим событиям здесь заменили около 2,4 тыс. сидений на западной трибуне, остальные - привели в порядок. Для удобства спортсменов обустроили раздевалки. Также часть стадиона оборудовали специальной защитной сеткой - это нужно для предотвращения вылета стрел на оживленную городскую улицу.

За ходом подготовки к тестовым соревнованиям следит председатель Белорусской федерации стрельбы из лука Николай Марусов. «Практически половину основного состава национальной сборной составляют могилевские спортсмены. Здесь давно сформировалась сильная школа, сплоченный тренерский состав. И они уже около 30 лет задают высокий тон белорусской стрельбе из лука. Вероятно, именно поэтому соревнования по этому виду спорта во время II Игр стран СНГ было решено проводить в Могилеве, - рассказал он. - Стадион изначально не был предназначен для проведения соревнований по стрельбе из лука. Министерство спорта и туризма закупило все необходимое оборудование. Сейчас наша задача - все опробовать, убедиться в том, что всего достаточно, чтобы провести нашу часть состязаний на высоком и достойном уровне».

Как отметил Николай Марусов, на сегодняшний день заявки на участие в соревнованиях по стрельбе из лука во время II Игр стран СНГ подали спортсмены из 7 стран, включая Беларусь. «Это будет 28 мужчин и 28 женщин. Однако цифра еще неокончательная - мы предложили поучаствовать в нашем большом спортивном празднике спортсменам из Кубы и Египта. И надеемся, что они откликнутся на наше приглашение», - отметил он.

Участников и болельщиков II Игр стран СНГ Беларусь будет принимать уже в августе. Яркие и зрелищные выступления спортсменов увидят жители всех регионов, так как каждая область станет площадкой, где будут проходить соревнования по отдельному виду спорта. В Могилеве их будет два - стрельба из лука и карате.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна