RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Старт областному комплексному мероприятию, направленному на предупреждение употребления и распространения психоактивных веществ среди несовершеннолетних, дан в Могилеве 14 февраля

С 14 февраля по 17 марта в Могилевской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Вместе мы сила», направленное на предупреждение употребления и распространения психоактивных веществ среди несовершеннолетних, а также в целях формирование у детей и подростков установки на здоровый образ жизни.

Сегодня в Могилевском городском центре культуры и досуга собрались более 50 учащихся учреждений профессионального образования. На встречу с подростками пришли представители комиссии по делам несовршеннолетних и главного управления по образованию Могоблисполкома, прокуратуры, правоохранительных органов, Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области,  а также психиатр-нарколог и психолог.

- Задача каждого из нас, чтобы наши дети были здоровы, и морально и физически, - отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Наталья Игнатенко. - Безусловно, здесь важна профилактика наркотической и алкогольной зависимостей, которые дают базу для того, чтобы в ребенке происходили разрушительные изменения: здоровье, поведение, межличностные отношения и отношение к нему общества в целом.

Как рассказала Наталья Игнатенко, подобные тематические мероприятия традиционны, но в этом году изменен их формат. «Это не единичная акция, а комплексное профилактическое мероприятие, которое включает в себя множество направлений. Например, мотивационная, с точки зрения ЗОЖ, работа с детьми, профилактика правонарушений, такая как отработка мест сбора несовершеннолетних, принятие иных оперативных мер. "Мы понимаем, что современного подростка заинтересовать непросто, поэтому формы  работы не должны быть устаревшими, - отметила она. - Лекционный материал ими практически не воспринимается и не усваивается, поэтому мы постараемся объединить усилия на другом уровне. Например, сегодняшнее мероприятие пройдет в виде полилога и диалоговой площадки.  Выступающим отводится минимальное количество времени для вступительного слова, затем говорить будут подростки. Причем мы даже не станем задавать им вопросы, а просто попросим высказать мнения по ключевым моментам, поинтересуемся их жизненной позицией – что они готовы впустить в свою жизнь, а что нет».

Подтвердили верность формату мероприятия заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков и начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Светлана Кошнерова.

- Мы не будем читать вам лекции о вреде употребления алкоголя, наркотиков. Просто хотим узнать, осознаете ли вы, к чему это приводит, что вы потеряете. Готовы ли вы нести ответственность, зная о неотвратимости наказания? Хочется, чтобы каждый из вас понимал, что наркотики – это прямой путь к тому, чтобы потерять в себе человека, - сказал Андрей Волков.

Приглашенные специалисты, развеяли все мифы о том, возможно избежать  наказания за распространение, скрыть факт употребления наркотиков или алкоголя.

- Чтобы донести до подростков проблему, обсуждаемую сегодня, мы используем все меры профилактики: и убеждение, и в какой-то мере устрашение, через посещение мест лишения свободы, и формат «равный обучает равного», - отметил начальник управления охраны, правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Могоблисполкома Дмитрий Парков. – И поверьте, подростки, видя тюрьму не в фильме, а изнутри, начинают ощущать, что у «легких денег» (распространение наркотиков – авт.) есть иная стороны медали, которую ощутить на себе совсем не хочется. Человек, употребляющий наркотики, деградирует – это всем известный факт, Жизнь одна, а в мире столько позитивно-созидательного, что растрачиваться на наркотики, упустив многочисленные возможности, точно не стоит.

Начальник управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера, судмедэксперт Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области Александр Иванов, рассказал о том, что, при современных возможностях химической экспертизы, скрыть факт употребления наркотических веществ невозможно.

- Вещество может практически бесследно исчезнуть из организма, а вот волосы человека будут «хранить» наркотический след, в них  наркотики не разрушаются, - привел пример Александр Иванов. – А еще не исчезнут последствия употребления наркотиков для организма. Скажем, после употребления галлюциногенных веществ, например, марихуаны, галлюцинации у человека могут возникнуть через много лет после последнего факта использования. Связано это с особенностью работы головного мозга человека, причем до сих пор неизвестно, каков механизм данного проявления.

Психиатр-нарколог Могилевского областного наркологического диспансера Ольга Аксенова свою часть беседы начала с демонстрации мульфильма, который за несколько минут очень доходчиво рассказал о том, что происходит с человеком, начавшем употреблять наркотики. Надо отметить из более 50 присутствующих подростков, только несколько подростков продолжили «залипать» в телефонах. В глазах остальных «читалось» неподдельное нарастающее напряжение, что в очередной раз подтвердило правильность выбранного формата встречи.

- «Побочка» от употребления наркотиков – простая и понятная всем цепочка событий: зависимость – депрессия – психозы - суицидальные наклонности, - резюмировала  Ольга Аксенова.

Во время всего мероприятия, молодые люди задавали вопросы, делились своим мнением. Бонусом встречи стала демонстрация работы кинолога и специально обученной собаки по поиску «закладки».

На протяжении месяца областное комплексное мероприятие будет включать в себя две взаимодополняющие акции «Вместе против наркотиков», и «Вместе за здоровый образ жизни». Особое внимание будет уделено вариантам конструктивной занятости несовершеннолетних.

Юлиана Шуплецова, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна