RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Статус историко-культурной ценности Беларуси присвоен найденному в Бобруйске шлему

Статус историко-культурной ценности Республики Беларусь 2 категории (национальное значение) присвоен шлему, найденному в Бобруйске. Такое решение принято в октябре на заседании Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры, рассказали корреспонденту сайта в управлении культуры Могилевского облисполкома.

Напомним, шлем отыскали 4 апреля 2019 года во время работ по углублению дна реки в затоке правого берега Березины на территории Днепро-Березинского предприятия водных путей. Рабочий данной организации Владимир Балында, которой нашел раритет, передал экспонат в Бобруйский краеведческий музей. Здесь как археологический памятник он вошел в коллекцию «Военная амуниция» и стал частью фонда учреждения культуры. Вскоре его передали на реставрацию в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Спустя год шлем вернулся в город на Березине.

Как рассказали собеседники, бобруйский шлем  - памятник оружейного искусства Х – начала ХІ веков. Является элитным защитным вооружением древнерусского периода типа «Черная Могила», созданным на территории Хазарского каганата и распространенным на территорию Центральной и Восточной Европы в результате миграции кочевников, а также торговой и военной активности скандинавов. На землях Центральной и Восточной Европы (Польша, Россия, Украина) зафиксировано более 30 шлемов данного типа и их фрагментов. На территории Беларуси подобный предмет обнаружен впервые.

Ольга Емельянова

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна