RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Стипендиатка Президентского фонда из Могилева: это стоящая форма поддержки одаренной молодежи

Стипендия Президентского фонда - это стоящая форма поддержки одаренной молодежи. Такое мнение выразила магистрантка Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова Ангелина Зеленкевич.

Магистрантка специальности «теория и методика обучения и воспитания (музыкальное искусство)» - одна из тех, кому совет фонда назначил стипендию Президента Беларуси за особые успехи в учебе, научно-исследовательской и творческой деятельности. Ангелина Зеленкевич окончила Могилевскую школу №8, затем Могилевский государственный музыкальный колледж имени Римского-Корсакова (сейчас это Могилевский государственный колледж искусств) с красным дипломом. «У меня был балл аттестата 9.3. Потом я поступила в Могилевский государственный университет имени Кулешова на факультет начального музыкального образования. Я с детства занималась музыкой, ходила в музыкальную школу, мне это очень нравилось. Где-то в классе восьмом решила поступать в колледж, хотелось попробовать связать свою профессию с музыкой. Так и стала развиваться в этом направлении», - рассказала она.

Сейчас девушка работает концертмейстером, преподает музыку. «После колледжа получила специальность «учитель по классу «фортепиано». Вуз окончила по специальности «музыкальное искусство, ритмика и хореография», после чего стала педагогом-музыкантом и пошла в магистратуру, где изучаю теорию и методику обучения и воспитания (музыкальное искусство). В студенческие годы участвовала в университетских конкурсах вместе с хоровыми коллективами. Мы ездили по Беларуси с концертами, занимали места в конкурсах, играла сольно. Также я участвовала в международных научных студенческих конференциях, писала статьи. Сейчас, кстати, продолжаю этим заниматься», - поделилась Ангелина Зеленкевич.

Получила Президентскую стипендию девушка не в первый раз. «Своими большими достижениями и победами я считаю зачисление в специальный фонд Президента по поддержке талантливой молодежи (туда я была зачислена на третьем курсе), красный диплом вуза, диплом лауреата 2 степени на конкурсах в университете. Еще среди значительных событий было то, что я попала в Минск на бал выпускников, для меня это была большая честь - представлять университет. Когда в очередной раз получаешь такую высокую награду - очень приятно. В первый раз, помню, чувствовала безграничную гордость. Это хорошая награда человеку за упорство, за старание, что на самом деле заслуживает уважения. Это стоящая форма поддержки одаренной молодежи. В какой-то степени это вдохновляет, но с другой стороны начинаешь остро ощущать ответственность - понимаешь, что на тебя рассчитывают. И стремишься поддерживать должный уровень учебы и работы», - отметила стипендиатка.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна