RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Студенческий медиацентр открылся в Белорусско-Российском университете

Его так и назвали BRUMedia. Это место притяжения талантливых ребят, настроенных на продвижение позитивного контента, место рождения идей и креатива, развития конструктивного мышления. Здесь студенты под руководством наставников будут учиться журналистскому мастерству и делиться своим опытом с единомышленниками.

Центр оборудован при поддержке Министерства образования Беларуси и Министерства науки и высшего образования России. На реализацию задумки потребовалось полгода. Сделан ремонт в бывшем компьютерном классе, закуплено оборудование для подготовки новостного контента: фото- и видеокамеры, освещение, штативы, звуковая аппаратура. Творческая лаборатория разместилась в максимально удобном месте — у ректората, чтобы не нужно было его искать на окраинах. Двери всегда открыты для студентов, преподавателей и гостей.

Но создатели подчеркивают, что медиацентр — это не комната или помещение. В первую очередь, это люди собранные воедино в одной точке, которая станет отправной.

BRUMedia объединит под своим крылом порядка 50 студентов, которые и так занимались созданием контента, правда, преимущественно «варились» на своих факультетах. Сейчас совместными усилиями они будут продвигать свой университет, обучаться, повышать мастерство, выходить на новый уровень.

Живем в век высоких компьютерных технологий, когда нас буквально захлестывает информация из различных источников, отметил ректор БРУ Михаил Лустенков:

- И в условиях информационной войны, практически открыто развязанной против нашего государства, очень важно в этом потоке сориентироваться, отличить правду от лжи. Создание подобной площадки — еще один значимый шаг в этом направлении. Всегда важно, когда равный говорит с равным. Медиацентр — молодежный, поэтому ждем от ребят более активную, креативную, талантливую подачу. У нас нет факультета или кафедры журналистики, мы технари, но это не значит, что не талантливые. И работа в этом центре позволит раскрыть новые грани себя, например, как создателя цифрового контента, ведущего, оператора, блогера. Единственное, требуем от наших юных журналистов патриотизма, профессионализма и оперативности!

Белорусско-Российский университет является своеобразным мостиком для интеграции между двумя государствами в области образования и науки, напомнил Михаил Евгеньевич:

- Очень много мероприятий проходит совместно с нашими российскими коллегами и партнерами. Качественно осветить эти события, чтобы о них узнали как можно больше людей, тоже задача центра. Желаю этому кораблю удачного плавания, не потеряться в океане информации, приобрести свое лицо. А мы сделаем все возможное, чтобы в этом помочь!

Создание подобной креативной площадки - значимое событие не только для учреждения образования, города и области, но и для Союзного государства - с учетом межгосударственного статуса вуза.

Первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич лично посетить церемонию открытия не мог, но записал для студентов видеопослание, в котором напомнил, что руководители Беларуси и России поставили конкретные задачи по модернизации системы союзных медиа перед соответствующими государственными органами управления.

- Принято решение о создании медиахолдинга Союзного государства. Полагаю, что открывшийся на базе БРУ центр может и должен найти свое место в этих процессах. Более того, считаю, запуск вашего проекта вносит лепту в укрепление информационной безопасности страны, делает реализацию государственной молодежной политики более эффективной и результативной. Желаю всем плодотворной работы и дальнейшего развития, - напутствовал Андрей Михайлович.

Специалист BRUMedia Ирина Науменко рассказала, что журналистские объединения около трех лет существуют на каждом факультете университета:

- Теперь должны всех объединить для работы на общую повестку, общие задачи. Конечно, в первую очередь будем освещать мероприятия вуза, его научные, спортивные, культурные достижения, профориентационную работу со школьниками. Кроме того, не останутся без внимания проекты, инициируемые местными органами власти. Информацию, созданную руками студентов, будем размещать на официальном сайте университета и в социальных сетях. Словом, как и сейчас. В Tik-Tok наши ролики набирают до 50 тысяч просмотров, в Telegram за месяц у наших постов суммарно 110 тысяч просмотров.

Также в планах активное сотрудничать со СМИ, приглашать спикеров, участвовать в мастер-классах.

Владислав Лохов - будущий инженер-машиностроитель. Специальность серьезная, строгая, а журналистика стала для второкурсника творческой отдушиной. Вспоминает:

- Как-то в БРУ проходил форум блогеров из разных вузов. Я посетил курсы, очень заинтересовался этим направлением. Уже более года в деле. Больше всего нравится создавать видеоролики — разрабатывать идею, снимать, монтировать. Преимущественно освещаю спортивные турниры в нашем университете или снимаю про наших студентов, добившихся успехов на соревнованиях рангом выше. За это время раскрепостился, научился общаться с людьми, лучше узнал свой вуз. Дальше — больше. Будем работать не обособлено, а в творческой команде, а это подразумевает вдохновение, новые идеи, порой мозговой штурм. Уверен, результат не заставит себя ждать!

Председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин поделился мнением о медиацентре:

- Видно, что это только первые шаги, но все получится — глаза у ребят горят. Здесь должно быть жарко! Приглашайте депутатский корпус в гости, а мы с собой возьмем уважаемых экспертов, представителей общественности, ветеранского движения, промышленной сферы. Вместе насытим информационное поле, сделаем все, чтобы университет звучал в самых высоких рейтингах страны и международного сообщества. Формируйте информационную, студенческую, политическую повестку. Дерзайте, а мы всегда рады подставить плечо. В добрый путь!

Начальник управления по работе со средствами массовой информации и молодежной политики Могилевского облисполкома Елена Дивакова рассказала, что давно является подписчиком аккаунтов БРУ:

- С каждом днем отмечаю, как заметно совершенствуются ваши ресурсы, контент, подача информации. Уверена, что благодаря медиацентру тот потенциал, что вы уже успешно реализовываете на разных платформах, шагнет вперед еще дальше. Благодарна руководству вуза и профессорско-преподавательскому составу за ту поддержку, оказываемую в реализации молодежных инициатив, за создание условий для всестороннего развития студентов и содействие их полезному времяпрепровождению.

Ведущие Телерадиокомпании «Могилев» Николай Каманцев и Екатерина Рубекина провели для ребят мастер-класс.

- Будет разговор на творческую тему, поделимся тем, что умеем сами, - приоткрывает завесу тайны Николай. - Вчера был здесь, видел, как парни и девушки готовились к открытию. Мне очень понравился огонек в их глазах — это здорово! Наблюдал, и как переживают руководители вуза. Напрасно — все получится, я в этом даже не сомневаюсь, потому что коллектив здесь классный!

Екатерина считает, что журналисту важно всегда быть наготове, потому что еще утром она не знала, что придется выступать перед начинающими ньюсмейкерами, и вот она здесь:

- Но наша работа не ограничивается позированием перед камерой, основная часть - сложная и нервная - как раз находится вне кадра. Поэтому журналистика и телевизионная в частности — это в первую очередь практика. Меньше теоретизируем, больше снимаем и пишем, оттачиваем перо. Только так! Приятно видеть столько молодых людей, в журналистике это большая редкость. А то, что ребята — технари, не важно. Самые топовые ведущие и блогеры как раз представляют физмат, не филфак. У вас большие перспективы!

Кстати, гости предложили студентам реальное сотрудничество — собственную рубрику в утренней передаче «Ранёхонько». Так, что все возможности для творческого роста у них есть.

А еще осенью в Могилеве планируют провести первый областной молодежный медиафорум. Есть все предпосылки, что медиацентр БРУ станет одной из основных его площадок!

Любовь Соловьева, СБ, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна