RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Светлана Шутова: Не потерять время

Похоже, мы с вами становимся свидетелями, как в мире устанавливается новый миропорядок. С одной стороны Америка и Европа, с другой — Россия, Китай, Беларусь.  И пока «альянс демократий» кует свой «железный занавес», Беларусь и ее союзники предлагают другой миропорядок, основанный на равноправии всех стран.

Тем временем на фоне вооруженного конфликта в Украине обостряются религиозные противоречия. Монахов и духовенство Украинской православной церкви, если они не перейдут на сторону раскольников, обязали до 29 марта покинуть Киево-Печерскую лавру. Монахи отказались съехать, как это предписано киевским режимом.  Верующие готовы защищать монахов. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к религиозным лидерам с призывом не допустить изгнания монахов из Киево-Печерской лавры, а МИД России направил послания в ООН и другие международные организации. Внятных ответов не последовало, у них — свои проблемы и заботы.

Следующая новость также из разряда «не боимся ни Бога, ни черта, ни людей…» Немецкая католическая церковь дала зеленый свет благословлять однополые браки. Данное решение принято на синодальном собрании по вопросам реформирования в католической церкви во Франкфурте-на-Майне. Даже и комментировать не хочется. Пусть делают, что хотят. Лишь бы к нам не лезли со своими пресловутыми ценностями и ориентирами.

Сегодня День памяти жертв Хатыни. Восемьдесят лет назад каратели заживо сожгли 149 жителей деревни, не пощадив даже грудных детей. Достоверно установлено, что Хатынь уничтожили два гитлеровских подразделения: 118-й украинский батальон охранной полиции и особый батальон СС Дирлевангера.

Для белорусов Хатынь — это трагедия, боль и священное место, которое является напоминанием о тысячах других уничтоженных населенных пунктах. Только в Глусском районе за годы оккупации фашисты полностью сожгли 6 деревень, частично — 45, лишили жизни более четырех тысяч мирных граждан. Мы это помним, и в этом наша сила!

Каждый, кто побывал в Хатыни, Тростенце, Борках, Усакино, Брыцаловичах, на Мыслочанской горе, никогда не позволит переписать историю. Он точно знает, кто герой и освободитель, а кто враг и оккупант. Наш народ горой стоит за правду, за сохранение исторической памяти.

Все чаще звучит тема целесообразности учреждения нового государственного праздника в нашей стране — Дня партизан и подпольщиков.

Давно пора подумать парламентариям Союзного государства об учреждении почетных званий «Город воинской славы Союзного государства» и «Герой воинской славы Союзного государства», а также рассмотреть возможность о присвоении специального звания людям, которые в годы Великой Отечественной войны ценой собственной жизни спасали семьи партизан и красноармейцев. Поддерживаю инициативу осиповчан по присвоению звания Героя Беларуси (посмертно) Федору Андреевичу Крыловичу, который вошел в историю как человек, совершивший самую крупную сухопутную диверсию Второй мировой войны. Эта диверсия на железнодорожной станции Осиповичи спасла жизни сотен советских солдат. К сожалению, Федор Крылович не стал Героем официально, но был им на самом деле!

Опираясь на исторические факты и оценки экспертов, а также в память о героической 23-дневной обороне Могилева следует рассмотреть возможность присвоения областному центру звания «Город воинской славы Союзного государства». Белорусы верят, что историческая справедливость должна восторжествовать, а наша общая память о героическом прошлом будет объединять, а не разделять братские народы.

Светлана Шутова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

glusk.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна