Светлана Юрченко, председатель профсоюзного комитета Могилевской областной детской больницы:
— Члены нашей первичной профсоюзной организации активно изучают те изменения, которые коснутся Основного закона нашей страны. Новый проект Конституции учитывает назревшие потребности общества. Обновления и дополнения некоторых положений направлены как на сохранение достигнутого, так и на собственный путь развития. У каждого из нас есть возможность ознакомиться с проектом Конституции и высказать свое мнение.
Обновленная Конституция затрагивает все сферы нашей жизни, а в основе всего - благополучие общества и каждого гражданина страны, надежные перспективы дальнейшего развития. Мне, как медику, очень важны изменения и дополнения в закон "О здравоохранении". Важно, что государство гражданам Республики Беларусь гарантирует право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств в порядке, установленном законом.
Значительное внимание в новом проекте Конституции уделено инвалидам и пожилым людям. Так, инвалидам обеспечиваются равные возможности для осуществления прав и свобод человека и гражданина. Государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами.
Участие в референдуме - гражданский долг каждого белоруса. Нам всем очень важно, чтобы Беларусь и дальше оставалась суверенным и независимым государством.
Татьяна Подлипская, mogilevnews.by
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
18.07.2025 - 15:33
15.07.2025 - 10:37
В Беларуси выстроена справедливая модель взаимоотношений в обществе — профсоюзный лидер из Могилева
14.07.2025 - 09:55
«Темп задан по всем направлениям». Сергей Бартош о развитии сельского хозяйства в Шкловском районе
07.07.2025 - 10:20
07.07.2025 - 09:46