RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Темп роста — 116,3 процента: в Могилевской области в 2022 году увеличен выпуск импортозамещающей продукции

Перестроились на своё

В условиях внешних ограничений одним из индикаторов успешного функционирования экономики выступает переход на импортозамещающие рельсы. Могилевская область, где более 30 процентов валового регионального продукта формируют промышленные предприятия, переориентировалась либо нащупывает новые направления. Об этом говорят итоги прошлого года: в регионе в 2022-м произвели импортозамещающей продукции на 828 миллионов долларов, без учета республиканских предприятий. Для наглядности: это на 8 миллионов долларов больше, чем было запланировано. А к 2021 году плюс составил 116 миллионов долларов. 

Выше и больше

 В прошлом году в Могилевской области активно занимались производством импортозамещающей продукции примерно 113 субъектов хозяйствования, в том числе 88 организаций малого и среднего бизнеса по 191 товарной позиции. На 2023-й планка еще выше — 870 миллионов долларов. Предполагаемый темп роста должен составить 105,1 процента. Анализируя итоги 2022-го, председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Мудрогелов приводит цифровую раскладку:

— В 2021-м мы закрыли год с объемом выпуска импортозамещающей продукции в 712 миллионов долларов, а уже в 2022-м получили 828 миллионов долларов. Добавили 116 миллионов долларов. Задание сработать было не ниже темпа роста в 115 процентов, мы же достигли уровня в 116,3 процента. Отработали как с государственными, так и с частными компаниями. Ведь в план мероприятий по импортозамещению включены предприятия коммунальной собственности и юридические лица без ведомственной подчиненности, то есть бизнес. К слову, организациями малого и среднего бизнеса произведено импортозамещающей продукции на сумму 417 миллионов. Видно, что это больше половины от достигнутых результатов.

В целом увеличен объем производства к уровню 2021 года по 70 процентам товарных позиций. В продовольственной группе, к примеру, скачок произошел в выпуске сыров, желатина, соков и нектаров, овощного питания для детей, йогуртов, кондитерских изделий, сухой сыворотки для организаций пищевой и кондитерской промышленности. Здесь долю присутствия на внутреннем, а также внешних рынках нарастили ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», ООО «Оазис груп», ОАО «Молочные горки» и ряд других предприятий.

— По продуктам питания приросли значительно, — поясняет Дмитрий Михайлович. — И цель была не только закрыть внутренний рынок, который, естественно, обеспечили, но и увеличить объемы экспорта. К примеру, по сырам планировалось произвести продукции на 60 миллионов долларов в год, в итоге вышло под 70 миллионов.

По непродовольственной группе товаров предприятия региона увеличили выпуск синтетических моющих средств, средств личной гигиены, сэндвич-панелей, строительных смесей, цементно-стружечных плит, резинотехнических изделий.

Инвестпроект в деле

Вся импортозамещающая продукция условно делится на три блока. Первый — это товары, которых в стране выпускается в недостаточном количестве либо с узкими функциональными характеристиками. К примеру, в 2022 году ООО «Генеральные системы инвестиций» ввели мощности по производству многослойных сэндвич-панелей, ООО «Стартком» — по упаковке из гофрированно-картонной бумаги, ОАО «Эковер-ПРО» — резинокордных матов для сельскохозяйственных ферм.

Далее рассматривается группа товаров, освоение и наращивание объемов производства которых идет по действующим и ранее завершенным государственным, региональным программам, инвестмероприятиям. Пример работы в этом направлении — ОАО «Бабушкина крынка», которая реализует проект по созданию новых инновационных безлактозных молочных продуктов. Проект уже включен в Государственную программу инновационного развития Беларуси.

В освоении импортируемых в страну товаров активно включилась ООО «БелЭмса». Так, до пандемии коронавируса медицинские маски практически не выпускались организациями области. После модернизации технологических производств в 2021 году на этом предприятии выпустили такого товара на 8 миллионов долларов. Тогда же ввели мощности по выпуску подгузников для взрослых, а уже в 2022-м — новый вид изделий гигиенического назначения для детей, не производимых в стране, — подгузников-трусиков.

В сфере здравоохранения, приводят пример в комитете экономики, замещением импортируемых в страну товаров активно занимается ЗАО «Алтимед» — производит зубные и тазобедренные имплантаты. Предприятие работает и над созданием коленного имплантата. Пока в стране их выпуск не налажен. Уже завершен проект ООО «МИЗМЕДБЕЛРОС» по производству двухсторонних игл для вакуумных пробирок, используемых в медицинских лабораториях для системы забора крови.

Примером привлечения совместных инвестиций стал ввод в эксплуатацию завода по производству сухих строительных смесей «Бергауф Чаусы». Построенный белорусами с привлечением российских инвестиций, он заработал в 2018-м. За прошлый год здесь произошел серьезный скачок в выпуске импортозамещающей продукции — почти на 20 процентов. Директор завода в Чаусах Марина Потычко объясняет тенденцию так — бренд стал узнаваемым:

 — Основная доля сбыта выпускаемой продукции, а это 38 наименований — все смеси, необходимые на современной стройке от ее начала до завершения, — внутренний рынок. «Ареал» распространения — Могилевская, Витебская, Гомельская и Минская области. В плане логистики сложнее работать с Брестской и Гродненской. Так вот, когда запускались, трудились в одну смену. В прошлом году перешли на двухсменный режим работы. Соответственно, увеличились и объемы. В 2022-м выпустили 42 тысячи тонн продукции. Задача на этот год — 51 тысяча тонн.

И третий вид — это группа товаров, которые ранее не производились. Яркий пример этого направления — реализация ИООО «Омск Карбон Могилев» инвестиционного проекта по созданию предприятия по выпуску технического углерода. В проект уже вложено около 280 миллионов рублей и создано более 550 рабочих мест.

Вопрос импортозамещения напрямую связан с инвестициями, подытоживает Дмитрий Мудрогелов. В настоящее время для поддержки инвестпроектов Правительством предложен ряд инструментов кредитования:

— Сегодня именно импортозамещение, кооперационное взаимодействие предприятий и увеличение уровня локализации производств — те резервы для роста объемов промышленного производства и улучшения финансовых результатов в период внешних ограничений.

Татьяна Седунова, СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна