RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Терапевт рассказала, кому нельзя купаться в Крещение

Этот праздник православные отмечают 19 января традиционным окунанием в прорубь. Врач-терапевт Лариса Алексеевна в интервью изданию «Вечерняя Москва» рассказала, как подготовиться к этому и кому лучше поберечь себя от экстремального закаливания.

По словам врача, сразу в прорубь окунаться нельзя — подготовку лучше начинать за три месяца:

— Один из способов подготовить организм  — контрастный душ, который нужно принимать каждое утро. Другой популярный вариант — обливание из ведра. Сначала нужно обливать только ноги и постепенно подниматься выше. Это подготовит сосуды к процедуре.

Перед купелью Лариса Алексеева рекомендует сделать короткую пробежку. А вот от алкоголя врач советует воздержаться:

— Он не согревает, а, наоборот, имеет обратный эффект: сначала сосуды расширяются, затем идет резкий спазм. Лучше выпить горячего чая. В купель лучше окунаться не с головой — можно надеть шапочку, чтобы она осталась сухой. После купания можно выпить горячий чай с медом, лимоном и имбирем.

Противопоказаны окунания в прорубь людям с сердечно-сосудистыми, бронхолегочными заболеваниями, перенесшим простуду, тем, у кого есть проблемы с суставами, а также пожилым и детям. Словом, не стоит уповать на пословицу о том, что после крещенского купания заболеть нельзя.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна