RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ток-шоу «Мнения» в МГУ имени А.А. Кулешова: cтуденты вузов региона пообщались с председателем областного Совета депутатов Дмитрием Харитончиком

Ток-шоу «Мнения» состоялось сегодня в Могилевском государственном университете имени А.А. Кулешова. В дискуссии, приуроченной ко Дню студента, приняли участие учащиеся вузов региона и председатель областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик, передает корреспондент сайта.

«Встречи с молодежью всегда приятны и результативны, - отметил, открывая полилог, Дмитрий Харитончик. - Студенческие годы - один из наиболее активных периодов в жизни, и ценен он тем, что в это время формируется характер и мировоззрение. Поэтому беседы такого формата важны. Они дают возможность рассказать молодым людям об основах функционирования органов власти в стране, а ребятам поделиться своими идеями, проектами и проблемами».  

В частности, Дмитрий Харитончик рассказал студентам о структуре Советов депутатов и основных направлениях их деятельности, сделав особый упор на то, что депутаты являются народными представителями. Ребят, в свою очередь, интересовало, почему так мало молодежи в составе депутатского корпуса. «Действительно, из 55 депутатов областного Совета лишь 2 в возрасте до 30 лет, - подтвердил Дмитрий Харитончик. - Это связано с тем, что выборы местных Советов - сложный процесс, где играет роль активная жизненная позиция кандидатов в депутаты, умение убеждать, доверие людей и узнаваемость. Все это - результат опыта, знаний и достижений».

По мнению председателя областного Совета депутатов, одним из начальных вариантов их наработки может стать Молодежный парламент, члены которого активно участвуют в жизни общества, инициируют хорошие и полезные дела. Кроме того любой неравнодушный к жизни страны, региона молодой человек может обратиться к депутатам со своей идеей, конструктивным предложением и обязательно будет услышан.

Во время ток-шоу студенты спрашивали, есть ли в Советах депутатов практика поощрения граждан, активно проявляющих себя в общественной работе. Молодые люди рассказывали о своем пути в выборе профессии, достижениях. Их также интересовали перспективы развития белорусской науки.

В завершение мероприятия ребята смогли принять участие в акции «Благодарю»: указав адрес проживания, написать на открытке слова благодарности за помощь и поддержку любому человеку. Не остались без внимания и девушки с именем Татьяна. В честь праздника они получили от Дмитрия Харитончика памятные сувениры.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна