Широкая торговля развернулась сегодня у Дворца культуры области в Могилеве - в областном центре впервые проходит ярмарка астраханских товаров.
Как рассказал астраханский фермер Сахиб Вейсов, свою продукцию он вез в Могилев четырьмя фурами - одних только арбузов 16 тонн. А еще дыни, кабачки, баклажаны, томаты, перец, лук. Дорога заняла два с половиной дня, но фермер уверен, что весь этот путь проделал не зря - судя по интересу горожан, торговля будет что надо.
Астраханские арбузы, уверяет он, самые сочные и сладкие. Чтобы выбрать подходящий, нужно смотреть не на хвостик, а на желтое пятно на боку. И по арбузу нужно стучать - чем более звонкий звук, тем более спелый арбуз.
За покупками на ярмарку пришла пенсионерка Тамара Свинтицкая. Она рассказала, что хочет приобрести арбузы и рыбные консервы. «Я рыбу сама не ем, а вот решила для сына, невестки и внучки посмотреть что-то вкусное. Обязательно возьму арбуз - везли же их к нам прямо из Астрахани! А там, говорят, самые вкусные арбузы», - подчеркнула женщина.
Вместе с фермерами в Могилев приехала руководитель Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ирина Азарова. «У нас в мае этого года прошла ярмарка белорусских товаров в Астрахани. Привозили большой ассортимент продукции: астраханцы оценили ее высокое качество и ассортимент, - рассказала она. - В продолжение имеющихся договоренностей сегодня мы представили продукцию астраханских производителей, правда, здесь только малая часть того, что мы можем показать: знаменитые астраханские овощи, рыба, консервы. Я надеюсь, что каждый сегодня найдет свою удачную покупку, а в дальнейшем наша продукция появится в сетевых магазинах. Надеемся, что мы сегодня проведем еще ряд переговоров. И это тоже поможет укрепить наши отношения».
Напомним, что эта ярмарка – результат договоренностей, достигнутых председателем Могилевского облисполкома Анатолием Исаченко и губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным во время визита белорусской делегации в Астрахань в октябре 2024 года.
Поприветствовал гостей и участников ярмарки председатель Могилевского горисполкома Сергей Чертков. Он отметил, что проведение таких ярмарок - хорошая традиция, которая позволяет еще больше укрепить связи между регионами - как экономические, так и культурные. «Я уверен, что на астраханской ярмарке будет царить дух дружбы и взаимодействия. Знаю, что тут нас всех ждет хорошее настроение, море позитива и только удачные покупки», - подытожил Сергей Чертков.
Ярмарка в Могилеве работает по адресу пр.Пушкинский, 7, по 31 августа. В будние дни - с 10.00 до 19.00, в выходные - с 8.00 до 20.00.
По материалам БЕЛТА, фото Ольги Емельяновой
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
07.10.2025 - 10:28
07.10.2025 - 09:23
Первый этап репетиционного тестирования по 14 предметам пройдет в Беларуси с октября по декабрь
06.10.2025 - 15:08
Прямые телефонные линии проведут 8 октября члены Совета Республики
06.10.2025 - 09:52
Коллеги их путают, ученики обожают — сестры-двойняшки преподают в СШ № 46 Могилева
04.10.2025 - 16:50
О секрете успеха в профессии рассказали хлеборобы Могилевской области