RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Традиционная кинонеделя «Туровская осень» пройдет в Могилеве с 20 по 25 октября

Традиционная кинонеделя «Туровская осень» пройдет в Могилеве с 20 по 25 октября. Об этом рассказала начальник отдела «Кинотеатр «Родина» Ирина Кашталапова.

Тематические дни кино откроют в Могилеве 20 октября возложением к памятной доске, установленной в честь белорусского кинорежиссера, сценариста ХХ столетия, народного артиста СССР и БССР, лауреата Государственной премии СССР и Государственной премии Республики Беларусь Виктора Турова у входа в кинотеатр «Родина». После этого в зале кинотеатра пройдет показ документального фильма о знаменитом могилевчанине «Виктор Туров. Дыхание жизни». Начало мероприятия в 12.30.

«Осень для многих киноманов в Могилеве ассоциируется с «Туровской осенью». И этой традиции уже не один десяток лет. Так мы отдаем дань памяти нашему знаменитому земляку, знакомим горожан и гостей города с его творчеством и историей жизни, - отметила Ирина Кашталапова. - Важным остается и тот факт, что гостями наших показов становятся школьники и молодежь. Творчество Виктора Турова сохраняет интерес и у людей более старшего поколения. Они вместе смотрят фильмы, обсуждают их после. Такой формат помогает сохранить преемственность поколений, нашу историю и культурное достояние и передавать все это следующим поколениям. В Год исторической памяти это приобретает особое звучание».

К «Туровской осени» кроме «Родины» присоединятся и другие кинотеатры города: «Чырвоная зорка» и «Космос». В течение пяти дней здесь пройдут кинопоказы военных лент.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна