Традиционная кинонеделя «Туровская осень» пройдет в Могилеве с 20 по 25 октября. Об этом рассказала начальник отдела «Кинотеатр «Родина» Ирина Кашталапова.
Тематические дни кино откроют в Могилеве 20 октября возложением к памятной доске, установленной в честь белорусского кинорежиссера, сценариста ХХ столетия, народного артиста СССР и БССР, лауреата Государственной премии СССР и Государственной премии Республики Беларусь Виктора Турова у входа в кинотеатр «Родина». После этого в зале кинотеатра пройдет показ документального фильма о знаменитом могилевчанине «Виктор Туров. Дыхание жизни». Начало мероприятия в 12.30.
«Осень для многих киноманов в Могилеве ассоциируется с «Туровской осенью». И этой традиции уже не один десяток лет. Так мы отдаем дань памяти нашему знаменитому земляку, знакомим горожан и гостей города с его творчеством и историей жизни, - отметила Ирина Кашталапова. - Важным остается и тот факт, что гостями наших показов становятся школьники и молодежь. Творчество Виктора Турова сохраняет интерес и у людей более старшего поколения. Они вместе смотрят фильмы, обсуждают их после. Такой формат помогает сохранить преемственность поколений, нашу историю и культурное достояние и передавать все это следующим поколениям. В Год исторической памяти это приобретает особое звучание».
К «Туровской осени» кроме «Родины» присоединятся и другие кинотеатры города: «Чырвоная зорка» и «Космос». В течение пяти дней здесь пройдут кинопоказы военных лент.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
09.07.2025 - 08:08
В музее В.К. Бялыницкого-Бирули 9 июля пройдет лекция в честь дня памяти святых Петра и Февронии
07.07.2025 - 10:12
Писатель из Могилева Александр Казеко посвятил 80-летию Великой Победы песню «Посреди тишины»
07.07.2025 - 09:13
Настоящий кинотеатр под открытым небом. Как прошел гала-концерт на «Купалье» в Александрии
05.07.2025 - 17:33