RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Тракторный биатлон прошел в БГСХА

Открытое первенство «Тракторный биатлон 2023» состоялось сегодня в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. Необычный биатлон на тракторах вместо лыж проходит уже во второй раз. Состязания приурочили ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

К участию в тракторном биатлоне пригласили не только студентов сельхозакадемии, но и всех желающих, имеющих удостоверение тракториста-машиниста. Всего собралось 27 участников. Среди них семейная команда Логуновых. Сын – мастер производственного обучения БГСХА Максим Логунов, а его отец Михаил Логунов – тракторист с 20-летним стажем:

- Меня пригласили, мы с удовольствием приехали всей семьей с женой, невесткой в качестве группы поддержки. Я сейчас работаю на цементном заводе в Костюковичах, но на всех видах сельхозтехники отработал более 20 лет в сельском хозяйстве. Почему бы не посостязаться с молодежью! Пока жду своей очереди, трассу мне показали – я еще и не такое умею. Но ребята справляются очень классно, так что их тут учат хорошо.

Кстати, сын Михаила Васильевича – инструктор по обучению вождению студентов в БГСХА. Максим сам выпускник сельхозакадемии, в соревнованиях выступает последним, так как он еще и судья:

- В качестве трассы задействовали учебный трактородром – поле, где студенты отрабатывают навыки полевых работ. Я лично готовил трассу и могу сказать, что в этом году из-за сильного мороза она коварнее: земля промерзла, скользко. Трасса стала и сложнее по элементам: появилась большая «змейка», «восьмерка». В качестве дополнительных конкурсов – импровизированное продевание нитки в иголку и опускание груза в мишень, и все это делается с помощью трактора. Штрафные круги – за промахи при стрельбе из пневматики, а за съезд с трассы или сбивание столбиков – штрафные очки. На самом деле, секрет в правиле «Тише едешь – дальше будешь». Как показывает практика, побеждает тот, кто точно ехал, метко стрелял. Но многие приходят сюда за адреналином, поэтому едут на всех скоростях.

Если в прошлый раз среди участников была одна представительница прекрасного пола, то на этот раз их уже две. Елена Шалыпина – магистрант, выпускница мехфака, собирается преподавать в академии. На соревнования девушка пришла не только с ярким макияжем, а еще и с желанием ярко выступить:

- Планирую проехать по луже на всех парах, чтобы брызги летели в разные стороны и получились классные фотки! Права мы получили еще на 3 курсе. И чтоб не забывать, как это трактором управлять, соревнования не пропускаю. Уже скоро в марте в академии пройдет универсиада, я буду выступать за свой вуз по армрестлингу.

Еще одна девушка на тракторном биатлоне – первокурсница агротехнологического факультета Анастасия Коршук. Права девушка получила во время обучения в аграрном колледже:

- Я хоть и обучаюсь на овощевода, уж очень хотелось прокатиться на тракторе! На победу не рассчитываю, стреляла по мишеням я вообще впервые. Но получила столько эмоций, что даже промелькнула мысль перейти на мехфак.

Интересуемся о сложных моментах трассы у одного из тех, кто пришел на финиш. Роман Тикарь учится на 4 курсе мехфака:

- В прошлом году я был в качестве зрителя, захотелось попробовать самому. Вроде результат хороший: время прохождения трассы – 5 минут 42 секунды, выбил 4 из 5. Я уже в этом году распределяюсь в хозяйство, буду инженером. И для руководителя, я считаю, важно показать подчиненным, что ты сам отлично справляешься с их работой, способен подсказать, а если нужно – заменить. Это авторитет.

Декана факультета механизации сельского хозяйства Владимира Гусарова встречаем в облачении повара. Оказывается, он варит уху для участников и гостей тракторного биатлона:

- Уха будет из двух видов рыбы: белой и красной. Еще у нас чай, каша – на морозе горячее угощение расходится на ура. Мы решили превратить соревнования в настоящий праздник для всех. В этом году участвуют не только студенты мехфака, но и еще трех факультетов. Вне конкурса трассу прошел даже председатель Горецкого райисполкома Михаил Гулый: мог бы и в лидеры выйти, выбил 5 из 5 и продемонстрировал классное вождение. Спонсором вступил Горецкий элеватор. Победитель получит премию в 5 базовых величин, 4 базовых – второе место, 3 базовых за «бронзу». Свои призы предоставили также ЧПУП «ВасЛес», БРСМ, Белая Русь. Со временем наш тракторный биатлон может стать брендом, собирать еще больше участников и гостей.

Итак, первое место занял студент 3 курса Павел Слижов, «серебро» досталось Максиму Славникову, а 3 место завоевал Евгений Зеньков.

Елена Кукшинская, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна