RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Тревожная сигнализация, видеонаблюдение и освещение в вечернее время: меры безопасности в школах Могилевской области будут усилены

Меры безопасности  и дисциплины в школах Могилевской области будут усилены. На это обратил внимание начальник главного управления по образованию облисполкома Андрей Заблоцкий на расширенном заседании, которое прошло сегодня в Могилевском облисполкоме.

Системная работа по созданию условий при организации образовательного процесса в регионе налажена, однако она требует доработок и совершенствования. Так, декретом Президента №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» в должностных обязанностях руководителей учреждений образования и их заместителей в обязательном порядке закреплена персональная ответственность за обеспечение безопасных условий пребывания обучающихся в учебных заведениях. Приказом главного управления по образованию облисполкома утверждена Инструкция об организации пропускного режима в учреждениях общего среднего образования. Согласно документу ограничен свободных доступ в подвальные, чердачные, вспомогательные помещения, а также свободный въезд транспортных средств на территорию. Здесь отражен и перечень предметов, запрещенных к хранению и использованию обучающимися в период пребывания в учреждении.

Андрей Заблоцкий сообщил, что с учащимися проводится постоянная профилактическая работа на уроках ОБЖ, минутках безопасности, информационных часах по вопросам безопасности жизнедеятельности. Совместно с представителями МЧС организуются тренировочные эвакуации на случай возникновения ЧС.  

По словам Андрея Заблоцкого, ручными системами тревожной сигнализации оборудованы 420 объектов учреждений образований, расположенных в зонах реагирования территориальных подразделений охраны. Вне их – 313, из которых только 154 оснащены РСТС. Поэтому главным управлением по образованию облисполкома разработан план установки РСТС на 2021-2022 годы. В соответствии с ним в этом году 19 объектов учреждений общего среднего образования оборудуют ручными системами тревожной сигнализации.

В регионе идет последовательное оснащение учреждений образования системами видеонаблюдения. Сегодня таким образом обеспечивается безопасность на 230. До 2025 года планируется дополнительно установить камеры на 120 объектах учреждений общего среднего образования.  

Немаловажный вопрос – обеспечение освещения в вечернее время территорий и физкультурно-спортивных площадок всех учебных заведений.     

Ольга Емельянова

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна