RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Тройное серебро белорусских лучников на II Играх стран СНГ

Соревнования по стрельбе из лука в рамках II Игр стран СНГ завершились сегодня в Могилеве. В финальный день состязаний на спортивной арене присутствовали Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель горисполкома Александр Студнев, председатель городского Совета депутатов Максим Гурин и другие почетные гости.

Белорусские лучники в упорной борьбе завоевали две серебряные медали в командных турнирах среди мужчин и среди женщин и одну – в составе смешанных команд, уступив в данных категориях своим основным соперникам – россиянам.

А соперники, как отметила главный тренер национальной команды Беларуси по стрельбе из лука Екатерина Тимофеева, на соревновательный рубеж II Игр стран СНГ вышли достойные:

«Команда Российской Федерации – одна из самых сильных спортивных дружин в нашем виде спорта во всем мире. Конечно, им проиграть не зазорно, но очень обидно. Потому что у девчат и ребят был шанс на золото. К сожалению, ситуация сегодня сложилась не в нашу пользу.

Это огромная ответственность перед страной, болельщиками, перед командой. Ведь команда – это сплоченная работа, если не попадает один, то плечо подставляет другой. Те, кто психологически не справились или технически что-то пошло не так, сейчас себя корят. Но то, что у команды мужчин и девушек серебряные медали – это отрадно и будем надеяться, что в дальнейшем порадуем болельщиков медалями более высокого достоинства. У нас есть перспективная молодежь Тимофей Прилепов и Настя Никифоренко. Все ребята молодцы и, в принципе, сработали хорошо. Что-то не получилось, над тем будем работать дальше.

Без поражений не бывает побед. Благодаря этим поражениям мы становимся сильнее и дальше работаем упорнее, чтобы достигать самых высоких вершин на международных аренах».

Также главный тренер обратила внимание, что международные соревнования, которые проходят на территории Беларуси, способствуют популяризации видов спорта, в которых проводятся. Так отрасль пополняется новыми яркими именами. А потому спортсмены только рады, чтобы как можно чаще подобные состязания проходили в нашей стране.

Поблагодарила Екатерина Тимофеева и за невероятную поддержку трибун, такую важную для спортсменов: «Безусловно, важно и ценно, когда поддерживают болельщики. Они кричат «Беларусь! Беларусь вперед!» - это очень заряжает на борьбу, что видно по эмоциям ребят. Они с воодушевлением выходят на рубеж, чтобы попасть в «десятку». Это очень помогает и дает дополнительные силы для дальнейшей борьбы».

Поделились эмоциями от победы представители российской мужской команды, взявшие по результатам сегодняшней стрельбы золото Игр: «Бабочки в животе, когда объявляли нас победителями. Очень приятно. Эмоции непередаваемые. Давно у нас не было таких больших международных стартов. Так «вкусно» – не представляете!

Мы тщательно готовились и благодарны тренерам, организаторам. Удивились количеству болельщиков. Пусть и не все болели за нас, но это не помешало нам собраться – побеждает тот, у кого воля и дух крепче. Белорусы были самыми серьезными соперниками для нас, поэтому на них настраивались серьезнее всего. Потом просто вышли и свою задачу выполнили. Наши спортсмены очень опытные. Белорусам, возможно, этого опыта чуточку не хватило, уверены, со временем они наверстают и наши схватки будут еще ярче.

Спортсменам в других видах спорта, кому еще предстоит борьба на II Играх стран СНГ желаем удачи, сильного настроя и только побед!»

Могилевские лучники Станислав Барлюгов и Тимофей Прилепов, выступавшие в составе мужской команды, по поводу серебряной медали не огорчились, хотя и надеялись на большее.

«Сегодня не получилось, получится завтра. В этот раз не хватило удачи, думаю. Командный дух был на высоте, парни были заряжены, отработали хорошо», - поделился мнением Станислав.

От родных ребята услышали поздравления и слова поддержки: «Родственники сказали «результат достойный, все у тебя еще впереди, не расстраивайся». Это первые мои соревнования такого уровня. Ощущения абсолютно новые – от радости до неуверенности. Но поддержку тренеров со всей страны мы чувствовали серьезную. Буду работать над собой – только вперед и вперед!», - рассказал о дальнейших планах Тимофей.

По словам ребят, соревнования запомнятся им опытом и духом соперничества. Также они выразили надежду, что и дальше будут организовываться старты такого высокого уровня, где можно показать себя. Поблагодарили они и болельщиков за открытые эмоции, поддержку и слова поздравлений.

«Конечно, давление подскочило, пока наблюдали за соревнованиями, сердце бьется – не подсчитать количество ударов, – делится переживаниями болевшая за своего внука Станислава бабушка Татьяна Барлюгова . – Мы его очень любим, это единственный наш внук. Самый дорогой и самый лучший».

Подключается к разговору и отец серебряного призера Сергей: «Рассчитывали на золото, но серебро тоже хорошо. Надо иногда немного снизиться, чтобы потом высоко подняться. Золотая медаль еще впереди, и не одна».

Отвечая на вопросы журналистов, как вырастить чемпиона, родственники рассказали, что Станислав сам очень целеустремленный и уверен в своих силах, а это важно. «Главное, помогать во всем, поддерживать, верить и просто очень любить», – добавил дедушка Яков Петрович.

«Наша команда – просто супер! - подключилась к беседе группа болельщиц с фирменными флажками. – Наш офис расположен неподалеку от стадиона, слыша эти эмоции, и мы решили в свой обеденный перерыв прийти поддержать своих спортсменов. Очень впечатлены. Такой масштаб соревнований, мастерство зашкаливает. Попасть в цель, выдержав сотни и тысячи взглядов, совладав с переживаниями – это здорово, это высший класс!»

Как рассказал брестчанин Антон Терета, выступавший как в команде мужчин, так и в смешанной паре, даже несмотря на проигрыш россиянам в финальной игре, борьба до последнего велась на равных: «Чувства смешанные – и радости, и переживаний. Какие-то выстрелы получились, какие-то нет – это еще предстоит проанализировать и сделать выводы. Совершенно точно, что мы будем работать дальше над будущими победами и рекордами».

Две серебряных медали и в копилке Александры Стрелец из Бреста, как и Антон выступившей в составе белорусской сборной в командных и смешанных поединках: «Хотелось бы золото, мы боролись, сражались достойно, но соперники в этот раз оказались чуть-чуть сильнее.

В нашем виде спорта нельзя всегда быть первым. И каждый старт для спортсменов и тренеров – это определенный вывод, который позволяет совершенствоваться в дальнейшем».

Как рассказала спортсменка, мотивацию она не черпает откуда-то извне, а вот прислушаться к себе и саму себя зарядить на победу старается всегда: «Мотивационные фильмы и книги работают максимум пару часов. Поэтому обычно в день соревнований просыпаюсь и прислушиваюсь – сегодня мой день или не мой. И если слышу хотя бы одну нужную нотку, тут же настраиваюсь на борьбу и стараюсь раскрутить ее так, чтобы потом получилась песня».

Сожаление о том, что спортивный праздник в их виде спорта подошел к концу, высказал председатель Белорусской федерации стрельбы из лука Николай Марусов. Он поблагодарил всех участников и болельщиков.

«Четыре дня соревнований, девять стран, сорок четыре спортсмена, порядка 3-3,5 тыс. зрителей, а то и больше, с учетом того, что они постоянно менялись. Все болели и радовались, - обозначил масштаб праздника в цифрах Николай Марусов. – В общем зачете победила Россия, это были наши самые главные соперники. Мы недооценили и другие страны. Когда посмотрели на первые результаты, поняли, что предстоит колоссальный путь, чтобы пройти в финал. Честно говоря, переживали. Но все сложилось, все получилось. Сегодня на рубеже кому-то помешал ветер, кто-то не справился с волнением. Чуть-чуть не хватило нашей стране.

У нас три серебряных медали. Оценку проделанной работы еще дадут тренеры, руководство. Мы же сделали все возможное, чтобы достойно выступить. Впечатления у всех приезжих участников самые восторженные. В том числе от экскурсии – посетили зоосад, парк в Подниколье, Буйничское поле, сходили в центр МЧС. Поэтому с благодарностью все говорили, что такого еще не видели. Считаю, что мы достойно встретили наших друзей и братьев из соседних стран. Можем и будем проводить подобные мероприятия, учтем ошибки, хотя их практически не было. Будет еще лучше, красочнее и великолепнее».

Также Николай Марусов рассказал о мероприятиях в ближайшем будущем. «Впереди спортивный праздник «Вытокі», где любой, посетив нашу площадку, сможет взять лук в руки и пострелять. Затем в сентябре в Бресте состоятся международные соревнования на призы летчика-космонавта Петра Климука. Свое участие подтвердили уже четыре страны, не считая Беларуси. Приглашаем, ждем - встретим гостеприимно!» – заверил он.

Всего на соревнованиях было разыграно пять комплектов наград. Победителями в классическом луке среди мужчин по результатам четырех состязательных дней стали Сергей Цыренов (Россия) - золото, Буянто Цырендоржиев (Россия) – серебро, Эзизмухаммет Сахедов (Туркменистан) – бронза. Среди женщин все призовые места оказались у российских спортсменок: Нуриниссо Махмудова – золото, Эржэна Очирова – серебро, Светлана Гомбоева – бронза.

В командных соревнованиях среди мужчин золото досталось россиянам (Мухибулло Махмудов, Буянто Цырендоржиев, Сергей Цыренов), серебро в достойной борьбе завоевали белорусы (Станислав Барлюгов, Антон Терета и Тимофей Прилепов), бронзу увезли представители Узбекистана (Шохджахон Абдулхамидов, Угкир Хошимов, Мухаммакодир Эргашов). Среди женщин лидерами также стали россиянки (Светлана Гомбоева, Нуриниссо Махмудова, Виктория Намдакова), серебро взяли белоруски (Анастасия Никифоренко, Александра Стрелец и Наталия Третьяк), бронзу – узбекистанские спортсменки (Жасмина Нурманова, Диана Фатихова, Омина Эргашова).

Среди смешанных команд первенство отстояли представители России (Нуриниссо Махмудова, Сергей Цыренов), второй результат показали представители Беларуси (Александра Стрелец и Антон Терета), на третьем месте оказались представители Узбекистана (Жасмина Нурманова, Шохджахон Абдулхамидов).

Самым юным участником соревнований стал Захид Казимзада (Азербайджан), 2009 года рождения.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна