RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Турнир для детей и подростков, но все по-взрослому: Могилев принял тестовые состязания по карате

В эти выходные спортивный комплекс «Олимпиец» в Могилеве принял тестовые состязания по карате к II Играм стран СНГ. Логистику и организационные вопросы отработали во время республиканских соревнований «Mogilev Open», участниками которых стали спортсмены от 8 до 15 лет из разных уголков нашей страны. Ребята не смогут стать участниками предстоящих международных состязаний, потому что в Национальную сборную попадут спортсмены постарше. Однако именно этот чемпионат стал генеральной репетицией предстоящих II Игр стран СНГ.

Испытать свои силы и побороться за высокие награды в Могилев приехали около 200 спортсменов. В качестве болельщиков и групп поддержки - родители. Ребята окунулись в атмосферу крупного международного чемпионата, ведь вместе с ними сегодня отрабатывают схемы действий организаторы, судьи и волонтеры. До II Игр стран СНГ остается все меньше времени, а это значит, что пришло время отшлифовать все шероховатости.

«Это генеральная репетиция к II Играм стран СНГ, которые в том числе пройдут в Могилеве. Здесь будут проходить соревнования по карате. Работали напряженно, корректировали все моменты до мелочей, чтобы спортсменам было максимально комфортно, удобно выступать, чтобы они показали наивысшие результаты, а зрители остались довольны и картинкой, и впечатляющими боями. И вообще, самим городом Могилевом, который очень гостеприимно примет их», - поделился главный судья соревнований Александр Краевич.

Тестовые соревнования - это не первая репетиция к предстоящему международному турниру. «До этого здесь проводили Чемпионат Республики среди взрослых, там мы отработали судейскую систему, сами правила соревнований, как работать со взрослыми. Сегодня наша задача на этом турнире, помимо того, чтобы провести сами соревнования, - проверить, как работают все службы: организаторы, волонтеры, охрана, кафе и общепит», - отметил главный судья.

Есть определенные плюсы и в том, что тестовые состязания проходят уже во второй раз. «Сама система хронометража и судейства была отработана чуть раньше. Мы понимаем, как работает объект, администрация, сотрудники, гостиница. Уже все отработано. Эти моменты закрыты. Остались маленькие нюансы: кто куда идет, кто где стоит, как можно передвигаться - это вопросы логистики, которые осталось доработать», - отметил Александр Краевич.

К этим тестовым соревнованиям немного изменился и сам спортивный комплекс, и зал, который принимает состязания. Обновлены сиденья на трибунах и табло. «Новая LED-панель уже работает на этих соревнованиях в тестовом режиме. Проводится закупка и, я надеюсь, в конце июня будут приобретены 40 погонных метров LED-панелей, которые будут формировать борт, где на крупных соревнованиях обычно реклама бегает. Но наши панели - многофункциональные, они собираются в два больших экрана. Эти панели будут работать на II Играх стран СНГ, а потом мы будем их использовать и на других соревнованиях, - рассказал директор областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым видам спорта Дмитрий Чигир. - Кроме этого, у нас идет замена окон - огромных витражей. Это сложная работа. Закуплены современные шкафчики в раздевалки. После окончания оздоровительной кампании, в конце июня, проведем текущий ремонт раздевалок, фойе, покрасим стены. Сейчас это непросто делать, у нас оздоравливаются 130 детей, нужно соблюдать безопасность».

На этом сюрпризы для участников Игр не закончатся. Сюда добавят художественный свет, а сами бои будут проходить на помосте. А открытие, обещают организаторы, будет ярким и захватывающим.

Отрабатывают в Могилеве и работу волонтеров. Одной из них стала студентка историко-филологического факультета МГУ им. А.А.Кулешова Кристина Садовникова. Для девушки это не первое крупное мероприятие, где она волонтерит. «Из таких масштабных мероприятий я была волонтером на белорусско-российском проекте «Поезд Победы». Это крутой и интересный опыт. Активно занимаюсь волонтерской деятельностью на своем факультете. В январе я узнала, что у нас будут проводить состязания в рамках II Игр стран СНГ, сама стала искать информацию, нашла и заполнила анкету волонтера. А позже нам в университете стали предлагать тут поработать - я, получилось, опередила события, - улыбается девушка. - Волонтерам тут все четко и ясно объяснили, рассказали и показали, что как нужно делать, объяснили каждому его зону ответственности. Тем более это уже вторая наша репетиция. Я, например, буду встречать гостей и зрителей, помогать ориентироваться в спорткомплексе. Мы готовы принимать такие высокие международные соревнования. Это будет интересный опыт, возможность пообщаться с людьми, иностранными гостями. Мне кажется, что будет круто. Это будет максимально масштабное спортивное мероприятие для нашего города. Как тут в стороне остаться и не поучаствовать?».

В высоком уровне организации сегодняшних состязаний убедились и родители будущих спортсменов. Алеся Мишкович из Могилева пришла на соревнования вместе с сыном Савелием. Сегодня мальчик стал победителем в категории 10-11 лет, ката, мальчики. Спортом ее сын занимается достаточно давно, он бывал на состязаниях разного уровня. «Уровень организации соревнований в Могилеве сегодня - самый высокий. Для родителей и наших ребят это очень важно, чтобы все было четко, чтобы дети лишний раз не переживали перед выходом на татами, а родители не нервничали, что что-то вдруг пойдет не так, - отметила она. - У нас проходят тренировки иногда в этом зале. И приятно отметить, что он тоже преобразился к Играм. Окружающие пространство тоже немаловажно как для спортсменов, так и болельщиков».

Поприветствовать юных участников республиканских соревнований и посмотреть на ход подготовки к II Играм стран СНГ приехал министр антимонопольного регулирования и торговли, председатель Белорусской федерации карате Алексей Богданов. «Генеральную репетицию с детьми мы проводим не просто так. Спортсмены постарше станут непосредственными участниками Игр. И чтобы не нарушать цикл их подготовки, не травмировать их, было принято решение отработать оставшиеся нюансы на соревнованиях со спортсменами более младшего возраста. Тем более со старшими представителями этого вида спорта мы уже поработали на первых тестовых соревнованиях, которые проходили в Могилеве весной, - рассказал он. - Сегодня здесь отрабатываются взаимосвязи судей, технического персонала, волонтеров, МЧС, милиции - всех служб, которые будут задействованы в августе».

А кроме этого, отметил Алексей Богданов, сегодняшняя репетиция - это еще один стимул для развития будущих мировых чемпионов, которые сегодня боролись за звание лучших. «Высокий уровень организации соревнований - это еще и серьезный стимул для наших маленьких спортсменов. Они видят, как проходят международные старты, впечатляются, у них появляется желание еще больше развиваться, еще больше работать, чтобы в будущем, стоя на первом месте на пьедестале, гордо представлять страну на мировом уровне», - сказал он.

Председатель Белорусской федерации карате отметил, что соревнования в могилевском «Олимпийце» станут большим спортивным праздником. «Могу с уверенностью сказать, что мы готовы на достойном уровне принимать состязания по карате. На сегодняшний день все страны СНГ подтвердили свое участие. Кроме этого, мы ждем гостей и из других государств. Мы ждем делегации из Китая, других азиатских регионов, а также - с Ближнего Востока», - рассказал он.

Логистика отточена, механизмы отработаны. Осталось дело за малым - дождаться начала II Игр стран СНГ. Организаторы обещают - будет интересно, ярко и зрелищно.

Анастасия Гузовская, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна