RU BY EN 中文
Twitter Instagram

У жителей Кричевского района особая мотивация сказать «да» новому Основному Закону

Попутный юго-восточный

Из семи районов юго-восточного региона Могилевской области в Кричевском самая высокая численность населения. Наряду с аграриями районный бюджет пополняют несколько крупных промышленных предприятий. Преимущество в логистике — крупный железнодорожный узел, а для развития бизнеса — перспективная инвестплощадка. Кроме того, ряд отделений больницы обслуживает жителей пяти ближайших районов. Такую динамику, заметный прогресс во всех сферах жизни председатель райисполкома Андрей Седуков связывает прежде всего с указами Президента по развитию юго-восточного региона Могилевской области и уверен, что жители района это ценят и курс общества на обновление активно поддержат на референдуме.

  — Андрей Николаевич, начало нынешнего года ознаменовано всенародным обсуждением Основного Закона страны. Как вы считаете, изменения Конституции продиктованы временем?

— Изменения и дополнения широко обсуждались в трудовых коллективах, местных органах самоуправления. Формат, чтобы высказать мнение, каждый выбирал сам: диалоговая площадка, общественная приемная, прямая телефонная линия. В этом и заключается принцип демократии — Основной Закон страны создается ее гражданами. И мои земляки, с которыми живем на одной земле и делаем общее дело, не колеблясь проголосуют за него на всенародном референдуме.

— Голосовать, и вы меня здесь, конечно же, поддержите, есть за что. Чтобы приумножить в первую очередь то, что достигнуто в году ушедшем. А опираясь на это, прибавить в экономике, увеличить доходы людей в 2022-м.

— Безусловно. Скажите, разве может здравомыслящий человек, создавший немалые материальные блага, вдруг от них отказаться, все разрушить? А ведь именно такую альтернативу нам приготовили многочисленные «доброжелатели» и «радетели». На Кричевщине таких точно нет. Есть люди, трудовые коллективы, выполнившие в 2021 году целевые показатели. Аграрии нарастили объемы производства. В экономику района привлечено более 30 миллионов рублей инвестиций в основной капитал — 128 процентов к уровню 2020-го в сопоставимых ценах. Экспорт товаров — свыше 16 миллионов долларов, темп роста — 120 процентов. География экспортных поставок охватывает 21 страну мира. Уровень среднемесячной зарплаты — 1058 руб­лей, или 114 процентов к уровню 2020-го.

— Хороший задел, чтобы идти дальше. На какие точки роста, к примеру, была сделана ставка в агробизнесе?

— Плотно работали с экономической составляющей, чтобы сельское хозяйство само себя финансировало. По многим показателям район уже в первой десятке в области, а еще в 2020-м был среди отстающих. Ввели практику защиты сельхозпредприятиями экономического обоснования размера зарплаты: раз в месяц специалисты хозяйств приезжают в райисполком и аргументируют расчеты. Скажем, выручка от реализации молока, минус энергоресурсы, налоги и т.д. — вот реальный фонд зарплаты. Таким образом надеемся переломить пагубную привычку жить не по средствам. На данный момент у нас нет задолженности перед энергетиками, мясокомбинатом и «Бабушкиной крынкой». Еще одно нововведение — конт­роль на местах хронометража рабочего времени. Каждый животновод или доярка знает, что в любой момент может приехать контролер (отдел кадров, специалисты рай­исполкома), который зафиксирует фактическое время работы. И те, кто привык ходить на работу, а не работать, получать получку, а не зарплату, в новые условия уже не вписываются.

— Мы рассказывали на страницах нашей газеты о том, что животноводы в Кричевском районе в 2021-м сделали ставку на оптимизацию, сконцентрировав в каждом сельхозпредприятии производство молока на одном комплексе. Получен ли ожидаемый эффект?

— По предварительным подсчетам, экономическая отдача есть. 114 процентов — темп производства молока к уровню 2020-го по валу и 107 процентов — по реализации. Выросли показатели сортности. Собрав дойное стадо на одном комплексе, избавившись от мелких ферм с устаревшим доильным оборудованием, проще соблюдать технологию, снижать затраты, эффективнее работать над качеством. Нарастить объемы — длительный процесс. Делать деньги можно за счет качества молока. Трудовые коллективы сами решают, сколько на комплексе необходимо работников, — это инструмент повышения зарплаты. Старые фермы, кстати, не закрываем, вводим в хозоборот пустовавшие. В 2021-м своими силами капитально отремонтировали девять. Во-первых, на тысячу голов увеличилось стадо. Во-вторых, полностью переходим на беспривязное содержание, а для этого нужны условия, позволяющие соблюдать технологии кормления, вакцинации и т.д. Для примера, в одном из самых слабых сельхозпредприятий ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» после усовершенствования технологии содержания среднесуточные привесы стали получать в два раза выше — по 700—800 граммов. В этом году планируем завершить ремонт на всех фермах.

— Насколько весома господдержка сельского хозяйства юго-восточного региона?

— На приобретение техники сельхозпредприятиям нашего района выделено более 2 миллионов 300 тысяч рублей. Уже просчитали, где у нас слабое звено: будем приобретать агрегаты для почвообработки, энергонасыщенные тракторы, кормоуборочные комплексы, МАЗы. К уборочной-2021 получили пять комбайнов. Большие виды были на урожай зерновых, но из-за засухи недобрали 10 300 тонн. Выше урожайность у рапса, площади под культуру еще увеличили. Если в 2020 году озимых зерновых посеяли 5700 гектаров, то в 2021-м уже более 7400 только на зерно.

— Указом Президента «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области» предусмотрены также льготы для строительства жилья. Востребованы ли «квадраты» в Кричеве?

— Очень высокий спрос на арендное жилье. В октябре в райцентре сдали первую очередь 40-квартирного дома, в подарок к Новому году ключи получили еще 20 семей. В строительной сфере выполнены все показатели: ввод жилья в 2021-м — 4,6 тысячи квадратных метров. Построено три новых магазина. Если раньше в год капитально ремонтировали всего пару домов, то в 2020-м — дюжину. Уже подготовили проекты для ремонта еще 13 домов, чтобы после выделения финансирования можно было быстрее приступить к работам. В 2023 году в Кричеве запланировано провести областные «Дажынкі». Рассчитываем, что обновлению инфраструктуры будет уделено пристальное внимание. Перспективными стройплощадками под индивидуальную застройку станут участки с готовыми инженерными сетями после сноса ветхих бесхозных домов: активно ведется работа по установлению их хозяев и наведению порядка. В 2021-м 13 детских игровых появились благодаря субботникам, своими силами благоустроили городской детский парк, криницу. Вносили предложения изменений в законодательстве по строительству жилья на селе. Мы вымываем из деревни трудовые ресурсы: имея возможность построиться в городе на льготных условиях, многодетные семьи так и поступают. Единственный выход — сделать условия строительства жилья на селе еще более привлекательными. Пусть хозяйства сами строят жилье, ищут специалистов. Но в сегодняшних реалиях сельхозпредприятия должны инвестировать в наращивание производства. Когда есть прибыль, соц­сфера развивается сама собой.

— Продолжая тему развития юго-восточного региона, нельзя не спросить про инвестиционный климат. Насколько его потеплению способствовали преференции в указе Президента и не заморозил ли бизнес-намерения ковид?

— У инвестора большие льготы: налоговые, по выделению земли, ввозу оборудования. Из-за пандемии зарубежный бизнес пока осторожничает, но это временно. Основной инвестплощадкой должен стать старый цемзавод. И сегодня на уровне Правительства и Белорусской цементной компании решается вопрос, чтобы часть объектов выставить на аукцион, некоторые снести под инвестплощадки. Есть льготы, которых в других странах нет, готовые инженерные сети, крупный железнодорожный узел, рядом российская граница — значит, можно прогнозировать востребованность этого инвестпредложения.

— Андрей Николаевич, в появлении каких социальных объектов особенно заинтересованы жители района?

— В планах строительство поликлиники. Необходима объездная дорога, чтобы разгрузить городские улицы от транзитного грузового транспорта, нуждается в реконструкции городской стадион. И еще один объект, открытие которого, надеемся, приурочим к «Дажынкам», — многофункциональный спорткомплекс (может стать межрайонным в юго-восточном регионе). Развитие социальной сферы, новые высокооплачиваемые рабочие места должны стать базисом, чтобы людям было комфортно жить и трудиться.

— Хорошие планы, хорошие задумки.

— И для их реализации есть человеческий, материальный, финансовый ресурс. Государство поддерживает. Надо быть человеком неблагодарным и просто, извините за прямоту, недалеким, чтобы своими руками родную страну разрушить.

Елена Кукшинская, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна