RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Учащиеся Могилевского агролесотехнического колледжа направились в помощь аграриям на посевную

Набраться опыта и заработать смогут учащиеся Могилевского государственного ордена Трудового Красного Знамени профессионального агролесотехнического колледжа имени К. П. Орловского на посевной.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Елена Лунгис рассказала, что учащиеся колледжа будут работать в сельхозпредприятиях по всей области:

— На помощь аграриям направились около 50 наших ребят. Традиционно учащиеся третьего выпускного курса, которым уже исполнилось 18 лет, помогают на посевной в разных районах области. Это для них и производственная практика, и возможность неплохо заработать. К весенне-полевым работам обычно привлекаются учащиеся отделения «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ». В прошлом году наниматели остались довольны: ребята вернулись с грамотами и благодарностями хозяйства и райисполкома.

В ОАО «Полыковичи» Могилевского района сейчас работают четыре учащихся колледжа. Директор Алексей Шупляков поясняет, что к новичкам присматриваются пока на мехдворе: ребята задействованы на ремонте сельхозтехники. Для сельхозпредприятия такой трудовой десант – хорошее подспорье, чтобы оперативно устранять неполадки в посевных агрегатах и готовить кормозаготовительную технику. Один учащийся вызвался участвовать в полевых работах, сейчас он проходит стажировку.

По информации Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, ранних яровых культур в области уже посеяно 37, 8 тысяч гектаров – это почти треть всех площадей.

Елена Кукшинская, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна