RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Участница «Зачетного разговора»: в Беларуси не просто слушают молодежь, к нам прислушиваются

В Беларуси не просто слушают мнение молодежи, к ней всегда прислушиваются. Таким мнением поделилась учащаяся 9 класса Могилевской гимназии-колледжа искусств им. Е.Глебова и участница «Зачетного разговора» Марьяна Сысун.

«Я активно занимаюсь волонтерством, принимаю участие в нашем благотворительном проекте «Музыка добра», который проводится у нас уже четыре года. Мы с другими музыкантами устраиваем в торговых центрах города небольшие концерты, во время которых собираем деньги. Потом мы за эти деньги исполняем мечту какого-нибудь ребенка из нашей области, у которого есть проблемы со здоровьем. Мы приглашаем таких детей к нам в гимназию-колледж на концерт и в торжественной обстановке передаем подарок. И вы знаете, тут даже сложно сказать, кто из нас становится счастливее: ребенок, чью заветную мечту нам удалось воплотить в жизнь, или волонтеры, которые приложили свои усилия для того, чтобы все исполнилось, - рассказала гимназистка. - Сегодня во время диалога, я задала вопрос первому секретарю ЦК ОО «БРСМ» Александру Лукьянову о том, как сделать наш проект больше, чтобы к нему присоединились и другие такие учреждения. Ведь все вместе мы сможем сделать намного больше, исполнить еще больше детских желаний. Ведь так мы тоже становимся только лучше».

Ученица поделилась, что ей очень понравилась реакция гостей, которые приехали сегодня на «Зачетный разговор». «Меня внимательно выслушали, задали уточняющие вопросы и отметили, что эта хорошее предложение, что этот опыт можно и нужно расширить. Очень здорово, что в нашей стране молодежь, школьников, не просто слышат, а к нашим идеям готовы прислушиваться и помогать в их воплощении», - подчеркнула она.

Еще одной участницей мероприятия стала второкурсница Валерия Короткевич. Она рассказала, что, несмотря на совсем недетские темы «Зачетного разговора», такие встречи очень интересные. «Сегодня поднимались вопросы внутренней и внешней политики, санкционного давления, развития молодежной политики и молодежных инициатив, а также сохранение нашей истории. Последняя тема для меня особенно интересна - я с самого детства люблю историю, любовь к ней привила мама. Историю своей семьи, города, страны. Я много читаю, интересуюсь этой темой. И сегодня во время встречи я убедилась в том, что все делаю правильно. Ведь, если мы не будем знать своей истории, могут появиться те, кто переделает ее под себя».

Участниками «Зачетного разговора» в Могилевской гимназии-колледже искусств стали порядка 200 человек. На встречу с ребятами приехал первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов и председатель Республиканского союза общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций» Павел Алексо. Модератором выступил первый секретарь Могилевского обкома БРСМ Александр Саксонов.

«Такие встречи не только важны, но и незаменимы. Это возможность для молодых людей быть услышанными, задать интересующие вопросы, поделиться мнениями и мыслями, а нам - получить обратную связь, - поделился Павел Алексо. - Здорово, что такие встречи проходят в учреждениях образования. Особенно с теми ребятами, которые еще находятся в процессе становления, когда они только начинают разбираться в процессах, которые происходят в нашем обществе, и определяются со своим жизненным путем».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна