RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Участник акции «Мы - граждане Беларуси» из Чаус: люблю и ценю страну, в которой родился

Люблю и ценю страну, в которой родился. Об этом сказал журналистам учащийся 8 класса средней школы №1 города Чаусы Игнат Калиненко. Молодой человек - победитель районных олимпиад по всемирной истории и истории Беларуси, победитель районных интеллектуальных игр «Моя Беларусь», «Пионерский квиз».

Традиционно накануне и в День Конституции во время мероприятий Всебелорусской патриотической акции «Мы - граждане Беларуси» по всей стране проходят торжественные церемонии вручения 14-летним юношам и девушкам паспортов гражданина Республики Беларусь. Сегодня юные граждане Беларуси получили свой главный документ из рук председателя Конституционного суда и Конституционной комиссии, заслуженного юриста Республики Беларусь Петра Миклашевича.

«Я очень горжусь своей страной и для меня огромная честь оказаться здесь среди таких же талантливых детей. Нам вручили паспорта. И я теперь считаюсь полноправным гражданином Республики Беларусь. Я родился в небольшом городе Чаусы Могилевской области. И там очень много талантливых молодых людей», - сказал Игнат Калиненко.

По его словам, этот день останется надолго в памяти. «Для меня это действительно очень важный день. Это память на всю жизнь. Я уверен, что все из нас любят и ценят то место, в котором родились, помнят и хранят память о героях Великой Отечественной войны. И я обещаю хорошо учиться, получить профессию и работать на родной земле», - отметил молодой человек.

Сегодня патриотический проект, который стартовал в 2004 году по инициативе БРСМ, празднует свое совершеннолетие. Все эти годы путевки во взрослую жизнь отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад получают в торжественной обстановке из рук руководителей законодательной и исполнительной власти, общественных деятелей, других заслуженных и авторитетных людей страны.

БЕЛТА, фото Андрея Покумейко

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна