RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Участниками онлайн-конкурса Могилевского института МВД стали 145 человек из разных уголков страны

Участниками онлайн-конкурса «Битва умов» Могилевского института МВД стали 145 человек из разных уголков страны, сообщили в милицейском вузе.

Как рассказал начальник отделения профориентационной работы, информации и общественных связей Кирилл Моржанов, тематическое соревнование было посвящено Году мира и созидания. «С каждым годом конкурс набирает популярность среди молодежи и собирает в виртуальном пространстве более сотни учащихся со всей страны. В этом году его участниками стали 145 юношей и девушек, которые соревновались в знаниях истории Беларуси, принимали участие в фотоконкурсе, снимали видеомонологи и обсуждали свою гражданскую позицию», - отметил он.

Финалистами конкурса стали 10 человек. Каждый из ребят получил приглашение приехать на финальную часть конкурса в Могилевский институт МВД. Здесь собрались учащиеся школ, гимназий, училищ и колледжей из Могилевской, Минской и Брестской областей. Финальным этапом стали дебаты, которые провели начальник кафедры социально-гуманитарных дисциплин Сергей Венидиктов и доцент этой же кафедры Антон Игнатович. «Дебаты - это не просто интересная деловая игра, это обучение и развитие для участников, это и опыт публичных выступлений, и познания в политике, и для кого-то - старт в профессиональной деятельности», - рассказал Сергей Венидиктов.

Перед началом дебатов прошла разминка, в которой ребята составляли предложения по теме Великой Отечественной войны. Они должны были начинаться на случайную букву алфавита. После этого началось финальное испытание, где каждому досталось утверждение на различные темы. Ребятам предлагалось подтвердить или опровергнуть высказывание, а также привести аргументы в пользу своего мнения. На этом этапе финалисты соревновались с курсантами 2-го курса факультета милиции, которые участвовали вне конкурса. «Такая форма взаимодействия помогла ребятам услышать другое мнение по заданным темам, а также пообщаться с курсантами в деловой обстановке. На протяжении двух часов юноши и девушки рассуждали на различные темы: обязательна ли военная служба, должна ли талантливая молодежь оставаться на малой родине, необходима ли отмена смертной казни, место ли женщине в милиции и многое другое», - рассказали организаторы.

На этом активности для участников конкурса не закончились. Каждому из них предложили попробовать на себе роль милиционера в заданной обстановке - на родительском собрании. Конкурсанты должны были провести профилактические беседы на разные темы: от важности здорового образа жизни до профилактики киберпреступности. Участники выбирали тему по жеребьевке. Времени на подготовку не было - каждый говорил исходя из своих знаний и опыта.

После этого гости посетили обновленный историко-демонстрационный зал милицейского вуза, познакомились с условиями проживания и обучения.

«Поступление в институт МВД - это моя мечта с детства. И я безумно счастлива, что сегодня я оказалась в стенах старейшего милицейского вуза, познакомилась с его историей, пообщалась с курсантами, своими глазами увидела условия проживания и обучения. В следующем году обязательно буду пробовать поступить сюда», - рассказала Виктория Матюк из средней школы №8 города Орша.

Завершилось мероприятие награждением победителей конкурса. Каждый участник получил диплом, памятные подарки и денежные сертификаты.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна