RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Участники IV фестиваля искусств белорусов мира посетят Могилевскую область

IV фестиваль искусств белорусов мира проходит с 19 по 24 сентября в столице. В рамках программы 23 сентября предусмотрен выезд творческих делегаций белорусов зарубежья во все регионы республики. Об этом сообщили в Министерстве культуры Беларуси.

Фестиваль проводится раз в три года. Его цель – презентация достижений страны и поддержка творческих проектов белорусов зарубежья, активизация культурных связей с белорусской диаспорой. К участию приглашены творческие коллективы художественной самодеятельности, отдельные исполнители, художники, скульпторы, дизайнеры, мастера народных промыслов, фотохудожники, фотографы, прозаики, поэты из числа белорусов зарубежья – порядка 250 человек.

На Могилевщине участников фестиваля гостеприимно встретит Кличевская земля. Для них в детской школе искусств города будет организована интерактивная экскурсия. А также творческая программа – этнаспатканне «Патанцуем, пачастуем» с участием образцового фольклорного ансамбля «Купалочка» и Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного ансамбля народной музыки и песни «Житница» ДШИ Кличева, мастер-классы региональных традиционных ремесел и дегустация блюд белорусской кухни. Затем белорусы зарубежья посетят районный Дом культуры, где примут участие в концерте.

Далее гости региона отправятся к мемориалу сожженных деревень Вязень и Селец, где им будет представлена театрализованная композиция. А также посетят мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино». Завершится программа реконструкцией событий Великой Отечественной войны «Прорыв блокады «Адлер» и обедом у «партизанского костра».

Юлия Таранова

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна