RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Участники «Поезда Памяти» вспомнили погибших при освобождении Могилева на Буйничском поле

Мемориальный комплекс «Буйничское поле» для ребят из «Поезда Памяти» – знаковое место. Каждый из белорусских юных патриотов знает из истории – здесь была линия советской обороны и шли ожесточенные бои за освобождение областного центра. Каждый из ребят, возлагая цветы в этом месте, вспоминал своего героя. Для Николая Зарецкого из Ошмян – это прадед Габриель.

– Его вызвали служить в последние годы войны. При этом прадедушка дошел до самого Берлина! Был очень добросовестным бойцом, но получил два ранения – в висок и в руку. Он, кстати, очень часто показывал шрамы. Из руки осколок удалось достать, а в виске так и остался с ним на всю жизнь. Он умер в 2016, поэтому мне с ним удалось пообщаться. Каждое 9 мая его усаживали за стол на почетное место и слушали его рассказы. Поэтому, стоя на Буйничском поле, я понимаю, что здесь погибли такие же мужчины, бойцы, как и мой прадед. Вечная им память.

А Максиму Алексееву из Минска со своим прадедом пообщаться не удалось, хоть он и прожил 106 лет:

– Но в семье все равно передаем рассказы о нем. Он тоже воевал, был занят на подрыве немцев. Но историю о Великой Отечественной мы не только чтим в своей семье, в Беларуси в целом очень многое делается для памяти. Например, моя 70-я школа в Минске названа в честь Героя Советского Союза – Леонтия Гуртьева. Он прославился тем, что сформировал 308-ю дивизию в Омске и подготовил ее так, что она сумела выдержать самый жестокий натиск фашистов в Сталинграде. А в этом городе, кстати, мы тоже были с «Поездом Памяти».

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна