RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ученые БГСХА вывели высокоурожайный сорт томата для открытого грунта

Научные сотрудники Белорусской государственной сельскохозяйственной академии совместно с Институтом генетики и цитологии НАН Беларуси вывели высокоурожайный сорт томата для открытого грунта. Об этом сообщил заведующий кафедрой сельскохозяйственной биотехнологии, экологии и радиологии учебного заведения кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Добродькин.

«В государственный реестр 2023 года включен выведенный нашими учеными сорт томата «Дивиденд» для выращивания в открытом грунте, - отметил Михаил Добродькин. - На сортоиспытательных станциях его урожайность достигла почти 1,3 тыс. ц/га и превысила контроль на 250-300 ц/га. С одного квадратного метра можно собрать 12 кг. На сегодня он станет стандартом в сортоиспытании, и уже в этом году мы будем заниматься его семеноводством для реализации частным и оптовым покупателям».

«Дивиденд» также отличается отменными вкусовыми качествами, которые при оценке получили высший балл. Томат представляет собой мясистый плод средней массы.

По словам Михаила Добродькина, ученые БГСХА нацелены на выведение сортов и гибридов для производственного возделывания. Чтобы попасть в государственный реестр, они проходят ряд испытаний, по итогам которых принимается решение об их районировании. Многие из них также становятся стандартами в государственном сортоиспытании, в числе таковых томаты отрытого грунта «Ирма» и «Адапт» (F1), защищенного – «Черри коралл» и «Артемон» (F1), сладкий желтый перец «Алтын» и красный «Чырвоны магнат», сорт «Черри коралл» для защищенного грунта.

Только в прошлом году на апробацию в Государственную инспекцию по испытанию и охране сортов растений БГСХА переданы еще 7 сортов: 3 гибрида томата для открытого грунта, 3 сорта перца сладкого и один - острого. Сорта томатов горецкой селекции отличают повышенное содержание кератина, урожайность и устойчивость к различным заболеваниям, в том числе фитофторе и вирусу табачной мозаики.

«В отечественной селекции упор делается как на урожайность, так и на качественные характеристики, - подчеркнул заведующий кафедрой. - В прошлом году наши ученые-селекционеры работали над созданием сортов и гибридов томата с антоцианами, мощными антиоксидантами, обладающими антионкологическими свойствами. В ближайшее время планируем передачу в государственное сортоиспытание очередной партии сортов и гибридов. Есть амбициозные планы и по семеноводству, которое будет расширяться».

БГСХА оптом и в розницу реализует 25 собственных сортов и гибридов, которые прошли проверку временем. Всего за последние годы на кафедре сельскохозяйственной биотехнологии, экологии и радиологии совместно с Институтом генетики и цитологии районировано более 40 высокоурожайных, экологически стабильных гибридов и сортов томата для открытого и закрытого грунта, а также 9 сортов сладкого и 3 острого перца.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна