RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Учреждения образования Могилевской области присоединились к международной акции по предотвращению жестокости и насилия над детьми

Учреждения образования Могилевской области присоединились к международной акции «Синяя лента апреля» по предотвращению жестокости и насилия над детьми. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления по образованию Могилевского облисполкома Ирина Кускова.

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В это время повсюду проводятся различные мероприятия. Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента, так как именно синий цвет символизирует синяки и побои на теле детей. В апреле ее изображение появляется на плакатах, открытках, значках. Синюю ленту привязывают к антеннам автомобилей, веткам деревьев и т.д. Синий цвет служит постоянным напоминанием о том, что необходимо бороться с насилием и защищать детей от жестокого обращения.

«Проблема жестокости родителей в отношении детей актуальна во всех странах, - отметила Ирина Кускова. -  Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей – это их родной дом и семья. Однако факты ставят это утверждение под сомнение. Невинные дети становятся жертвами семейных неурядиц, а иногда и обычного равнодушия окружающих».

По словам собеседницы, в рамках областной акции «Синяя лента апреля» в учреждениях образования во взаимодействии с субъектами профилактики реализуется комплекс мер профилактической направленности, применяются различные формы мероприятий. Так, тематическая информация размещается на стендах, сайтах. Оформляются и распространяются среди участников образовательного процесса буклеты, памятки, листовки, синие ленты. Проводятся конкурсы, классные часы, консультации, обучающие занятия с элементами тренинга, флешмобы, выступления агитбригад, выставки творческих работ учащихся и их законных представителей. В учреждениях образования действуют специальные почты и телефоны доверия.    

Работу организуют в теснейшем взаимодействии с родителями. «Родители или законные представители могут подтвердить свое участие в акции, повязав на запястье своего ребенка или закрепив на его одежде синюю ленту, - рассказала Ирина Кускова. – Тем самым заявив о недопустимости женского обращения с детьми и об отсутствии оправдания тех, кто его проявляет. Если дети или внуки придут из школы с синей ленточкой на руке, значит, они уже знают, что этот символ обозначает и как противостоять насилию. Поговорите с ребятами на эту тему, чтобы понять, что они усвоили, и откорректировать знания».   

Справочно:

Начало традиции повязывать синюю ленточку положила жительница США Бонни Финей в 1989 году. Узнав о смерти своего четырехлетнего внука, погибшего от побоев, нанесенных ему отчимом, Бонни Финей решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон мальчика, желая привлечь внимание людей к этой проблеме, она привязала к антенне своего фургона синюю ленту как символ синяков на теле ребенка.

Ольга Емельянова

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна