RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Успех белорусской модели развития зависит от самоотдачи каждого из нас». Мнение

Председатель Краснопольского районного Совета депутатов Анжелика Гоман поделилась мнением о Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию:

- Послание, в котором глава государства дал оценку положению нашей страны по разным сферам и направлением, получилось многогранным, конструктивным и очень открытым. Наша задача – его проанализировать, начиная от обстановки в мире, борьбы с коронавирусом, программы беглых до политического будущего Беларуси, ее социальной политики, направлений и перспектив экономического развития и внешнеэкономической деятельности. И сделать выводы, честно ответив на вопросы Президента: готовы ли мы, белорусы, платить за собственную оборону, за суверенитет и независимость, готовы ли быть инициативными, работать на свою семью, на благо государства.

Уверена: все, кто внимательно слушал Президента, нашел ответы на свои вопросы касательно настоящего и будущего нашей страны. И особенно на актуальную тему существования в условиях назревающей конфронтации с рядом стран-соседей. У себя в районе мы обсуждали ее не раз: на диалоговых площадках, в ходе встреч депутатов со своими избирателями, в рамках работы общественной приемной РО РОО «Белая Русь». И скажу так: ожидания и устремления жителей Краснопольщины созвучны мыслям главы государства о том, что «независимая Беларусь - высшее благо и нам нельзя ее потерять», что «единство, патриотизм, почитание корней своих помогают выстоять в любой борьбе», что «мир – это абсолютная ценность для белорусов, и нам надо сохранить его». В Послании прозвучало: Беларусь была и остается миролюбивой страной и никаких военных действий с ее стороны не будет, если не будет агрессии против нас. Но, как верно подметил Президент, мы должны быть готовыми к различным вариантам развития событий и на фоне этого наращивать военную мощь страны.

Для меня, как для руководителя, актуальны и вопросы, касающиеся современной системы управления. Двумя руками за то, что нынешний руководитель должен быть инициативным, целеустремленным, не бояться брать на себя ответственность, много работать. Еще одна злободневная тема для жителей Краснопольщины – создание производств на 100-150 рабочих мест. Будет работа, перспектива – значит, будут земляки, в том числе и молодые, оставаться на малой родине, работать на ее благо, создавать семьи. Отрадно было услышать из уст Президента, что подобные нашему малочисленные районы будут продолжать жить и развиваться дальше без каких-то вмешательств в их административно-территориальную целостность.

Как председатель районного Совета депутатов горжусь тем, что депутатский корпус Краснопольского района, его молодежный парламент, учащиеся и школьники на последнем совместном мероприятии, прошедшем в режиме свободного микрофона на тему «Патриотизм: знак вопроса» дали однозначный ответ: «Мы хотим жить, учиться, работать в своей стране, мы готовы брать на себя ответственность и слушать, а главное слышать людей, которые нас окружают». Эта позиция в который раз убеждает, что какие бы мы ни ставили цели, главным ресурсом в их достижении остаются люди – талантливые и трудолюбивые, преданные своей земле. И именно на этой убежденности глава государства основывает будущее страны: «От самоотдачи каждого из нас, искреннего желания сохранить страну и придать ей новый импульс развития будет зависеть нарастающий успех белорусской модели развития, в основе которой – справедливость и человечность».

Ольга Кисляк, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна