RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Успех приходит к тем, кто делает все от него зависящее для процветания Родины — директор Климовичской школы

Правота в свершениях

Елена Москалева в Климовичах родилась и выросла, позже, окончив учебу в университете, вернулась в родные места. Сейчас она директор школы № 1, в которой когда-то сама училась. А недавно возглавила районное отделение Белорусской партии «Белая Русь».

Профессия — служить Отечеству

 — Елена Михайловна, сегодня основная задача, стоящая перед обществом, — воспитать достойную смену, патриотов. Вы работаете с молодежью. Как добиться поставленной цели?

— Я глубоко убеждена: одними беседами о патриотизме, лозунгами нельзя достичь желаемого результата. Среди детей сегодня пользуется популярностью информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина». На заседания ШАГ мы приглашаем заслуженных, уважаемых людей — начальника милиции, представителей депутатского корпуса, журналистов. Во время неформального общения с ними ребята понимают, что только настоящий патриот своего Отечества, делающий все от него зависящее, чтобы Родина процветала, не жалеющий на это ни сил, ни времени, может стать по-настоящему успешным человеком.

Также у нас стало традицией в День Победы проводить музыкальные театрально-литературные композиции, на которые приходят целые семьи. Это не только родители, но и бабушки, дедушки, иногда для всех зрителей в нашем зале не хватает мест. Близкие со слезами на глазах, нередко стоя, смотрят и слушают юных актеров — учеников нашей школы, своих детей и внуков. Также радует, что, несмотря на занятость, в таких мероприятиях всегда принимают участие прокурорские работники. А все наши ребята знают, что именно Генеральная прокуратура расследует уголовное дело о геноциде белорусского народа. Кроме того, в нашей школе созданы профильные классы — правовой и военно-патриотической направленности. Некоторые наши выпускники уже выбрали своей профессией служение Отечеству. Есть еще и класс педагогической направленности. Его ученики, в последующем отучившись в вузах, нередко возвращаются в свою школу, чтобы преподавать различные предметы.

— Педагог — это ваше призвание?

— В детстве мне очень хотелось стать судебным экспертом, увлекалась детективами. Но любовь к детям победила. Ведь, как известно, без любви к детям в школе делать нечего, надо менять профессию. После восьмого класса я поступила в Горецкое педучилище (сегодня педагогический колледж), хотя директор школы очень не хотел отдавать мне документы для поступления, ведь я была потенциальной медалисткой. И все же я настояла: уже хотелось самостоятельности. После училища окончила Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова, пришла работать в свою школу учителем начальных классов.

Будут дни белорусской кухни

— Жизнь не стоит на месте, внедряются новые технологии, происходят постоянные перемены и в системе образования. К примеру, 1 сентября ученики многих школ начнут питаться по-новому. Как вы к этому относитесь?

— Считаю, подходы к школьному питанию давно надо было менять: дети, если их кормят невкусно и однообразно, есть ни за что не будут. Мы провели анкетирование среди школьников и их родителей. Больше всего учеников отдали предпочтение драникам, картофельной бабке, наггетсам. И конечно, в меню мы будем включать те блюда, которым опрошенные отдали предпочтение. К примеру, по четвергам будут дни белорусской кухни. С 1 сентября наша школа станет участником пилотного проекта: будем питаться по-новому.

— Сейчас повсюду завершается подготовка к началу учебного года. Что у вас уже сделано и что еще предстоит сделать?

— Нам повезло: в 2020 году благодаря заботе Президента страны на средства Банка развития наша школа была капитально отремонтирована с утеплением стен. Так что в этом году мы просто сделали косметический ремонт, чтобы 1 сентября дети вошли в обновленное здание. В основном для участия в пилотном проекте приобретали новое оборудование для столовой: купили электросковороду, пароконвектомат. Так что блюда у нас станут еще  вкуснее.

Яркие и запоминающиеся инициативы

— Когда вы вступили в РОО «Белая Русь» и в каких наиболее значимых ее проектах участвовали?

— Я, можно сказать, стояла у истоков нашего объединения: вступила в него в 2008 году. А значимых проектов, в которых участвовала, за эти годы было множество: «Соберем портфель вместе», «Золотое перо», «Новый год с «Белой Русью». Вместе с нашими учащимися мы проводили флешмоб «Беларусью горжусь». Каждая из этих инициатив яркая, запоминающаяся. Ведь, как известно, РОО «Белая Русь» всегда славилось добрыми делами.

— Почему назрела необходимость создания партии?

— Думаю, она нужна в том числе и для глубокого политического просвещения наших людей, представителей разных поколений. Мы будем востребованы не только во время электоральных кампаний, потому что в любое время есть потребность в патриотическом воспитании населения. Уверена, мы сумеем достучаться до каждого: научим горячо любить свою Родину, знать ее историю, гордиться ею.  

— Вы являетесь председателем Климовичского районного отделения Белорусской партии «Белая Русь». Какие дела запланированы на ближайшую перспективу? 

— Будем, как и сегодня, заниматься идеологической работой, привлекать на свою сторону все больше сторонников, чтобы стать самой многочисленной истинно народной партией. Конечно, одних бесед недостаточно. Мы будем доказывать свою правоту добрыми поступками, хорошими, нужными делами. Это будут акции, телемосты и другие новые действенные формы работы.

Возвращаться — хорошая примета

— Как давно вы занимаетесь общественной работой? Если можно, вспомните какие-нибудь яркие эпизоды.

— Я всегда была очень активной, с 16 лет увлекалась туризмом. Говорят, лучше гор могут быть только горы, но я с этим не согласна. Нет ничего прекраснее запаха Родины: сердце замирает, когда вернувшись издалека, подходишь к родным березам. В первый раз я испытала это щемящее чувство еще школьницей, вернувшись с туристического слета, проходившего в Сочи.

В университете я была старостой группы. Сейчас — председатель совета общественного пункта охраны правопорядка. На особом контроле те, кто не платит алименты, не работает, устраивает семейные скандалы. Первоочередное внимание — неблагополучным семьям, в которых растут дети: они этого видеть не должны.

В ТЕМУ

Елена Москалева уверена: человек интересен и себе, и окружающим до тех пор, пока он развивается. В 2020 году она получила второе высшее образование — окончила Академию управления при Президенте. За добросовестный труд имеет грамоты и благодарности главного управления по образованию Могилевского облисполкома, отдела по образованию Климовичского райисполкома.

Ирина Менделева, фото из личного архива Елены Москалевой, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна