RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Успешный опыт по созданию мехотрядов в Могилевской области получит развитие

Работа мехотрядов в этом году стала одним из факторов своевременного сева и уборки зерновых культур. В настоящее время уже в работе такие же подразделения по кормозаготовке.

Два мобильных мехотряда ОАО «Заднепровский межрайагросервис» на этой жатве сработали как скорая помощь. В одном отряде шесть комбайнов, половина новые, а остальные собраны из списанной техники. Каждый из комбайнов намолотил не менее 1000 тонн. Во втором –10 энергонасыщенных тракторов, которые были заняты на вспашке. Эта техника приобреталась с помощью областного и республиканского бюджетов. Как отметили в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, благодаря таким мехотрядам с опытными механизаторами удалось не только своевременно и без потерь собрать урожай, но и в технологические сроки посеять озимый рапс и озимый ячмень. Поэтому уже к следующему сезону полевых работ планируется увеличить количество единиц техники. На базе ОАО «Заднепровский межрайагросервис» ведется работа по созданию мехотряда по заготовке кормов, который будет оснащен 3–4 современными сенажными комплексами. Они будут помогать отстающим сельхозпредприятиям области.

Решением Могилевского облисполкома дополнительно созданы 7 мехотрядов , закуплены 13 современных высокопроизводительных комбайнов. С сентября эти подразделения уже приступили к работам на базе райагросервисов. Их количество планируется увеличить.

Елена Кукшинская, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна