RU BY EN 中文
Twitter Instagram

УВД Могилевского облисполкома проводятся мероприятия по профилактике и выявлению правонарушений в сфере АПК во время посевной

УВД Могилевского облисполкома проводятся мероприятия по профилактике и выявлению правонарушений и преступлений в сфере агропромышленного комплекса в период подготовки и проведения весенне-полевых работ. Мониторинг направлен на обеспечение качественного проведения посевной кампании, предотвращение преступных посягательств на имущество сельскохозяйственных организаций и предупреждение хищений.

Ежедневно в хозяйства выбывают территориальные рабочие группы в составе представителей подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, Госавтоинспекции, милиции общественной безопасности и других служб. Правоохранители оценивают состояние и готовность к работам сельхозтехники. Особое внимание уделяется выявлению фактов бесхозяйственности со стороны руководителей и материально ответственных лиц организаций, обоснованности расходования горюче-смазочных материалов.

Кроме того милиционеры проводят рабочие встречи с руководителями предприятий АПК, профилактические беседы с теми, кто несет ответственность за хранение товарно-материальных ценностей.

Сотрудники ГАИ проверяют наличие отметок о прохождении в установленном порядке гостехосмотра, исправность световых приборов и оборудование транспортных средств и сельскохозяйственных агрегатов световозвращающим элементами, а также оценивают физическое состояние водителей и механизаторов.

В марте на первоначальном этапе проводятся сверки данных бухгалтерского учета с фактическим наличием сельскохозяйственной и автомобильной техники во всех 168 сельскохозяйственных организациях области. О фактах ненадлежащего хранения сельскохозяйственной техники и комплектующих к ней председателям райисполкомов направляется соответствующая информация с предложениями по устранению выявленных недостатков.

С целью профилактики краж, других преступлений и правонарушений, в том числе мелких хищений и незаконного оборота окрашенного дизтоплива и других, обеспечен контроль за работой сторожевой охраны и эксплуатацией субъектами хозяйствования агропромышленного комплекса транспортных средств.

Результаты работы территориальных органов внутренних дел по контролю за подготовкой и проведением посевной кампании 2020 года ежедневно анализируются и принимаются соответствующие меры по обеспечению качественного проведения весенних полевых работ, предотвращению преступных посягательств на товарно-материальные ценности сельскохозяйственных организаций, выявление фактов бесхозяйственности и бездействия должностных лиц, ответственных за данное направление деятельности.

Проверки рабочих групп проходят в любое время суток.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна