RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Увидеть белорусский Версаль, пройти партизанскими тропами. Могилевщина предлагает новые турмаршруты

О новых направления туризма на Могилевщине на тематической пресс-конференции в Доме прессы рассказала Елена Карпенко, директор государственного коммунального унитарного предприятия «Могилевоблтурист».

- Мы организовали  путешествие по Днепру. Появился новый маршрут «Вдоль великого древнего пути» по Могилеву, который длится от 1 часа до 6 часов, также от Шклова до Могилева – трехдневный тур с ночлегами, а еще есть тур, объединяющий Белыничи, Александрию, Шклов. Стоимость – от 50 рублей. В прошлом году эти направления были успешно протестированы. Мы видим заинтересованность и запрос туристов, - рассказала Елена Карпенко.

Она посоветовала посетить и «Белорусский Суздаль» -- город Мстиславль в 80 километрах от Могилева:

- Мы продвигаем два новых маршрута – «Мстиславское княжество» и «Еврейская история Мстиславля». Проявились и новые объекты промышленного туризма. Брендом области стал праздник средневековой культуры «Рыцарский фест», который состоится и в этом году.

Необычные маршруты раскрывают и привлекательность Славгородского района. Основной – «Тайны Голубой криницы», где гостям рассказывают о чудесах целительного источника.

В историко-культурном наследии региона на протяжении веков сплелись традиции белорусской и российской культуры, нашедшие отражение в памятниках дворцово-парковой и усадебной архитектуры.

- Предлагаем путешественникам познакомится с временами правления Екатерины II, ведь императрица в свое время посещала могилевские земли. Например, маршрут «Фавориты Екатерины» охватывает такие города, как Могилев, Шклов, Кричев, Славгород, - отметила Елена Карпенко.

Еще одна жемчужина Могилевской земли - дворцово-парковый ансамбль в Жиличах. Планируется, что реставрация памятника архитектуры XVIII-XIX завершится в апреле 2024 года.

- Уверена, что комплекс привлечет внимание туристов. Не зря этот объект называют «Жиличский Версаль».

Эксперт подчеркнула, что военно-патриотические туры также пользуются популярность. Среди новинок – туры «Партизанскими тропами» и «Днепровский рубеж».

Кристина Хилько СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна