RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Александрии завершается подготовка к фестивалю «Купалье». Завтра начинаются генеральные репетиции

Александрия готовится в 13-й раз собрать друзей. Накануне республиканского праздника «Купалье», который пройдет в эту субботу, на берегу Днепра кипит работа. Довести фестивальное поле до ума необходимо сегодня до конца дня, а уже завтра стартуют генеральные репетиции.

–  Дня нас это одно из самых главных мероприятий в году, и, как все приличные хозяева, в ожидании гостей убираемся в доме, – рассказывает заместитель председателя Шкловского райисполкома Александр Давыдович. – Начинаем приводить территорию в порядок уже с начала июня, а сейчас подготовка вошла в самую активную фазу. До четверга нужно смонтировать главную сцену и малые концертные площадки, установить все палатки и торговые ряды, разбить гримерки для артистов, обкосить траву, оборудовать санитарную зону, обновить плетни и другие ограждения, выложить настилы, проверить исправность электросети и водопровода.

Зонирование фестивального поля, которое занимает примерно десять гектаров, будет привычным. Единственное – немного поменяется конфигурация расположения объектов и добавятся новые элементы для работников культуры.

Для удобства гостей перед входом на территорию праздника и уже непосредственно на ней установят камеры хранения. До полуночи будет работать банкомат. Белорусская железная дорога запланировала пустить до Александрии 30 поездов региональных и межрегиональных линий из Бреста, Витебска, Гомеля, Могилева, Орши и Полоцка, 14 из которых – дополнительные. А те отдыхающие, кто решит приехать на машине, смогут оставить свой транспорт на стоянках со стороны Копыси и со стороны Межника, а оттуда добраться до «Купалья» автобусом. Также неподалеку от праздника на берегу Днепра оборудовали площадку для кемпинга.

Преобразилась в ожидании гостей сама Александрия и весь Шкловский район. Кардинальных вмешательств не потребовалось, поскольку здесь всегда все поддерживается в нормальном состоянии, но некоторого лоска все же добавили. В частности, обкосили подъездные пути, сделали ремонт дорог, освежили дорожную разметку, покрасили заборы и бордюры, разбили новые цветники.

Любовь Соловьева, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна