RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Белыничском районе реализуют свои инициативы лучшая староста области и самый молодой председатель сельсовета

Вместе — на личном примере

Садят деревья, красят заборы, обживают усадьбы и будут строить детскую площадку — в Техтине Белыничского района активно созидают под знаком Года качества

Глава государства в начале этой недели, напутствуя новых руководителей, сформулировал задачи глобально, для всей страны: «Легко в этом году, естественно, не будет. И в последующем тоже. Наши люди требуют порой от власти то, что власть делать не должна. Людям надо рассказывать и объяснять: то, что они должны делать, — они должны сделать. За них никто не сделает. Год качества начинается со своего двора…» Как эти требования реализуются на практике? Журналисты «СГ» побывали в Техтине Белыничского района — агрогородке, где трудится лучшая староста Могилевской области и на днях выбран и назначен самый молодой в регионе председатель сельисполкома.

Александр ­Лукашенко:

— Земельные, приусадебные и прочие участки не должны пустовать. Там не должно быть бурьяна. Деревня должна быть деревней, даже если там три человека живет. Все надо привести в порядок. В противном случае мы ни черта не сделаем за этот год… Требования будут только нарастать. (Во время принятия кадровых решений, 11 марта 2024 года)

Людмила Усова, заведующая Техтинской сельской библиотекой-филиалом, признана старостой года недавно.

— Первая запись в трудовой книжке — «оператор машинного доения», — рассказывает Людмила Васильевна. — Уже 12 лет как односельчане выдвинули меня на должность, вместе занимаемся благоустройством, проводим субботники.

Староста — не кабинетный работник, она постоянно на связи с людьми. Недавно посадили аллею из сосен, деревца выделил местный лесхоз. В этом году большие ожидания связаны со строительством детской площадки в центре Техтина: заявка выиграла на областном конкурсе, в инициативу рассчитывают вложить девять тысяч рублей.

— Детворы у нас хватает, в школу приезжают ребята из Мощаницы и Заполья, — поясняет староста. — Есть многодетные семьи.

Одну из них мы навестили. Елена и Александр Астафьевы растят троих ребятишек: Полине исполнилось 9 лет, Алисе — 5, Александру нет и года. Глава семьи занимается заготовкой леса. Своими руками смастерил деревянный игровой комплекс, который собирает ребят со всей округи. Супруги вместе рыбачат, Александр также любит охоту. Держат птичий двор, в том числе экзотических цесарок, при этом на приусадебном участке идеальный порядок.

У самой Людмилы Усовой двое сыновей (работают в Копыле и Белыничах) и дочь. Ульяна учится в школе. Староста старается подавать пример и начинать благоустройство со своего двора, даже улицы. Так, жителей Победы-2 организовала на сбор денег, чтобы обновить краску на всех заборах. Осенью потренировались на субботнике, весной пришло время полностью закончить работу.

— Регулярно подсыпаем дорогу на кладбище, — добавляет она. — Убираем аварийные деревья.

Забот у старосты хватает. Весной задача номер один для многих — вывезти органику на огороды, летом — убрать зерновые. Староста — первый помощник в организации. Местное хозяйство, ОАО «Новая Друть», выделяет технику, чтобы обкосить территорию, а это требуется делать не менее пяти раз в сезон. Сама Людмила Усова придумывает и воплощает в жизнь новые формы благоустройства. Простые материалы — бочка, старые шины, дерево — благодаря ее фантазии превращаются в колодец или «чашку» с цветами. По своей инициативе составила справочник со всеми телефонами, необходимыми жителям населенного пункта.

На недавних выборах депутатов Палаты представителей и местных Советов Людмила Усова работала председателем участковой избирательной комиссии.

— Среди депутатов Техтинского сельсовета — представители местного сельхозпредприятия, в том числе руководитель, врач амбулатории, учитель школы, начальник пожарно-спасательного поста и другие активные жители, — пояснила староста. — Люди с удовольствием голосовали и досрочно, и в единый день.

Председателем сельисполкома избран Денис Руцкий. Отметим, один из самых молодых (ему 30 лет) и инициативных председателей в районе в этой должности работает три года. Он выходец из деревни Стехово Белыничского района, получил профессию режиссера-преподавателя в столичном вузе. Планирует поступить в Академию управления при ­Президенте.

— Денис Владимирович с прошлого года реализует проект «Агрогородок — территория здорового образа жизни», — отрекомендовала журналистам руководителя депутат райсовета, главный санитарный врач Белыничского района Елена Доморацкая. — Он пропагандирует отказ от вредных привычек. Отец троих сыновей.

Заботится о качестве питьевой воды на селе: в прошлом году на территории сельсовета отремонтировано семь общественных колодцев, столько же — с привлечением жилкомхоза.

Одно из его ноу-хау — создание страничек для сельчан в соцсетях. Новости Техтина стали первым подобным интернет-сообществом в Могилевском регионе. Разговор перетекает в другую тему.

— Денис Владимирович, Глава государства, принимая кадровые решения 11 марта, отметил: «Мужики, очень серьезно возьмитесь за наведение порядка. Заставляйте, учите, требуйте, чтобы люди сделали свои участки сами. Не понимают, не обслуживают участок — значит, этот участок надо передать кому-то другому. Должно быть серьезное, жесткое отношение в этом плане». Удается ли вам находить в этом плане понимание с сельчанами?

— Требование верное. В Техтинском сельсовете в 2023‑м снесли пять заброшенных и неиспользуемых домов, три из них — в агрогородке. Одно домовладение в Малиновке продали за базовую величину в прошлом году, еще один дом по той же схеме — в Приборе. В этом году строение в Забавах получило нового владельца.

Председатель сельисполкома добавляет: возможностью купить жилье интересуются не только белорусы, но и иностранцы. В частности, одно из строений приобрел гражданин Египта.

Алена Яско, фото Елизаветы Кобецкой, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна