RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В БГСХА открылась выставка ИД «Беларусь сегодня» «Уборка хлеба – дело всенародное»

Улыбчивые, открытые, немного уставшие, с натруженными руками. Это герои уборочной-2023. Самые яркие и интересные снимки нынешней страды каждый день публиковались на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня». Именно им, героям жатвы, посвящена выставка «Уборка хлеба – дело всенародное». Она начала свое путешествие с Президентской библиотеки, а затем Министерство сельского хозяйства и продовольствия поддержало идею показать ее в агровузах страны. Побывав в Белорусском государственном аграрном техническом университете, Гродненском государственном аграрном университета, сегодня она открылась в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и продлится до 26 октября.

Готовить выставку было очень просто, ведь тема крестьянского труда – одна из основных у журналистов, отметил заместитель начальника отдела развития издательского дома «Беларусь сегодня» Павел Сухоруков:

– А вот трудность состояла в том, чтобы выбрать лучшие кадры. На планшетах – пятьдесят фоторабот, и все они рассказывают о людях. Никакая техника, даже суперсовременная, не сможет убрать хлеб. Для этого нужен человек. Мы как раз хотели показать человека, благодаря которому создается фундамент нашего государства.

В академии, добавил Павел Яковлевич, готовят тех людей, которые уже сегодня кормят нас:

– Не глядя на время, они выходят в поле и трудятся на благо страны. Пока работает белорусский крестьянин, мы можем уверенно смотреть в завтрашний день.

По мнению ректора БГСХА Виталия Великанова, выставка – настоящий праздник, ведь через снимки чествуются хлеборобы, которые самоотверженно как на протяжении этого года, так и прошлых лет работали в полях:

– Эти люди привносили свой кусочек в наш большой каравай. На этих фотографиях мы видим улыбающиеся лица. Только с хорошим настроением, уверенностью в завтрашнем дне мы можем работать и работаем на полях. Отрадно, что академия тоже вносит свой вклад в продовольственную безопасность. Не только тем, что готовит специалистов для агропромышленного комплекса. Наши студенты уже на протяжении многих лет работают на полях начиная от посевной и заканчивая уборочной страдой. Среди снимков газеты «СБ. Беларусь сегодня» – и наши студенты, которые работали в Горецком районе. Вот именно такими людьми нужно гордиться!

Не только студенты, но и преподаватели вуза не раз становились героями публикаций газет издательского дома. Декан факультета механизации сельского хозяйства Владимир Гусаров, к примеру, украсил первую полосу «СБ. Беларусь сегодня» во время жатвы-2022. Он сменил студенческие аудитории на кабину комбайна.

– Попал на жатву, считай, случайно. Заболел передовик, один из самых опытных комбайнеров РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района Александр Шакалов. Посадить кого-то из ребят? Нужен опыт, ведь в жатве на первом месте качество. Руководство сельхозпредприятия попросило меня помочь. Поинтересовался, что за комбайн. «Полесье GS12»? Справлюсь и сам! Когда студенты узнали, что сяду за технику, не поверили. В чате в Viber написал: «Я к вам присоединяюсь». Реакция была такая: «Декан на комбайне? Да ладно!», – вспоминает предысторию «летней практики» Владимир Гусаров.

На одном примере из жизни Владимир Владимирович объясняет, почему такая выставка нужна. Вместе с отцом на жатве в хозяйстве Горецкого района был паренек-семиклассник.

– На одном из обедов отец Артема сказал, что в школе мальчишки посмеиваются над сыном. Это говорили дети, которые не знают цену хлеба. В то время, когда они его троллят, он выкладывается наравне со взрослыми мужиками. В тот год в районной газете вышла статья про необычный семейный экипаж. После этого мальчишку зауважали – о нем написали в прессе, написали, что он трудяга. Вот такая сила слова, сила снимков, которые прославляют хлебороба, – уверен декан.

Студент первого курса факультета механизации сельского хозяйства Максим Мельников сразу узнает на фото одного из лидеров жатвы – механизатора СПК «Колхоз «Родина» Николая Даречкина. В этом году Николай был героем рубрики «СБ. Беларусь сегодня» «Сделал для Родины». Студент не только знает механизатора, работал вместе с его родным братом Александром в одном экипаже:

– Два года назад был задействован на жатве в хозяйстве. Сам родом из Белыничского района, проходил практику в «Родине», после учебы буду работать в легендарном СПК. Опыт работы в поле имею – летом после школы всегда в полях. А когда поступил в академию, тут же отправился на практику в ЗАО «Горы» Горецкого района. Доверили энергонасыщенный трактор МТЗ-3022, был занят на пахоте. Кстати, на снимках выставки ребята из нашей академии – Никита Ноздрачев и Никита Мокейчик. В составе студотряда они тоже практиковались в этом хозяйстве. Приятно, когда видишь на фото таких добрый, красивых и радостных людей. Они действительно настоящие герои!

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна