RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В БГСХА стартует конкурс профмастерства «АкадемСтрой-2022»

Сегодня в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии начинается республиканский конкурс профессионального мастерства «АкадемСтрой-2022». На базе мелиоративно-строительного факультета соберутся команды из 15 колледжей со всей страны, которые готовят инженеров для промышленного и гражданского строительства. Будущие инженеры, а это 45 участников, пройдут несколько этапов состязаний: представят визитку, выдержат теоретический экзамен, а затем на практике проанализируют чертежи проектов.

Конкурс академия проводит уже второй год. Это не только проверка навыков и умений будущих инженеров, но и профориентация, уверен декан мелиоративно-строительного факультета БГСХА Юрий Дуброва:

– В 2023 году на нашем факультете открывается новая специальность «строительство зданий и сооружений». На конкурсе профмастерства подробно расскажем о ней. Планируем набрать на дневное отделение по 20 человек на полный и сокращенный курсы обучения, на заочное – 20 и 45 человек соответственно. Ребята, которые приедут к нам, смогут ознакомиться с материально-технической базой академии, пройти тренировку перед экзаменами, если выберут наш вуз для продолжения учебы.

Дело в том, что теоретическая часть конкурса будет состоять из тестовых заданий по двум дисциплинам – строительные материалы, изделия и промышленные и гражданские здания. Эти же предметы необходимо сдать абитуриентам для поступления на сокращенный курс обучения.

– Также расскажем ребятам, которые съедутся в академию из разных городов страны на конкурс, о новых правилах поступления. В будущем году на новую специальность, к примеру, нужно будет предоставить три сертификата – централизованного экзамена по языку, математике либо физике на выбор, а также результат ЦТ по предмету. Для нас же такая встреча – возможность рассмотреть для себя толковых ребят, заинтересовать их в поступлении в БГСХА.

Во время практического этапа «АкадемСтрой-2022» конкурсанты получат чертежи проектов зданий, на которых должны найти ошибки, допущенные при проектировании. 

Основной конкурсный день пройдет завтра, 15 декабря. А уже 16 декабря будут объявлены итоги состязания. Победители будут выбраны в индивидуальном и командном зачетах.

Татьяна Седунова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна