RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Бобруйске впервые прошел конкурс робототехники «RoBoTechGames»

В Центре дополнительного образования детей и молодежи Бобруйска прошли первые открытые соревнования по образовательной робототехнике «RoBoTechGames». Участие в состязаниях приняли 15 команд из Бобруйска, Минска и Витебска.

В начале мероприятия спортсменов поприветствовали почетные гости. Начальник управления по образованию Бобруйского городского исполнительного комитета Елена Лисица пожелала участникам честной борьбы и победы. Инженер, кандидат технических наук, волонтер-тренер по робототехнике, представитель оргкомитета Кубка образовательной робототехнике Алексей Голик в своей речи отметил необходимость проведения соревнований по образовательной робототехнике в регионах для развития этого направления.

Соревнования проходили в двух категориях: «Следование по линии. Образовательные конструкторы» и «Следование о линии. Стандарт». Суть состязаний заключалась в том, чтобы робот проехал по специальной траектории - «трассе» - за минимальное время. У каждой команды было три попытки. Самая лучшая и засчитывалась при подведении итогов.

 

Как отметили организаторы мероприятия, подготовка и участие в соревнованиях по робототехнике и программированию несет невероятную пользу. Они помогают раскрыть способности ребенка. Часто, после участия в таких мероприятиях,  ребята еще больше увлекаются робототехникой и осознанно совершенствуют свои навыки, готовясь к следующему сезону. Во время подготовки и на соревнованиях ребята самостоятельно должны решать поставленные задачи и возникшие проблемы.

Места распределились следующим образом:

«Следование по линии. Образовательные конструкторы»

I место- команда «ZUBRoid» (Минск);

II место- команда «White Storks» (Минск);

III место- команда «White Wings» (Минск).

«Следование по линии. Стандарт»

I место -  команда «T-Rex» (Минск);

II место- команда «Чикагский Кот» (Минск);

III место- команда «Q Bit» (Бобруйск).

Победителям и призерам вручили дипломы управления по образованию Бобруйского горисполкома и подарки от партнера (ОАО «Красный пищевик»). Все участники и тренерский состав соревнований «RoBoTechGames» увезли домой  хорошее настроение.

По материалам bobrlife.by

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна