RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В бобруйской школе, которую 1 сентября открыл Президент, проголосовали уже более 14% горожан

В бобруйской школе, которую 1 сентября открыл Президент Беларуси Александр Лукашенко, проголосовало уже более 14% граждан.

– Участвовать в референдуме я считаю своей обязанностью, – делится своим мнением Юлия Чаушник, жительница микрорайона № 7 г. Бобруйска. – Мы пришли сегодня всей семьей, чтобы сделать свой выбор не только как сознательные граждане, но и как ответственные родители. Я уверена: необходимо приучать детей с малых лет участвовать в подобных мероприятиях. Чтобы они умели делать свой выбор самостоятельно и чтобы за них не решали другие люди, в какой стране жить.

Среднюю школу № 35 открыли в нынешнем учебном году. Она стала подарком городу от Президента. Он лично курировал важную стройку, и понадобилось меньше года, чтобы построить этот объект.

Сегодня сюда активно идут взрослые: в новой школе расположены сразу два участка для голосования - № 45 и № 46, общее число избирателей – 4331 человек. Желающих отдать голос досрочно много, даже выстраивается небольшая очередь. Впрочем, все противоэпидемические меры строго соблюдены: подготовлены антисептические средства, одноразовые перчатки, защитные маски. Уголки и урны для голосования обрабатываются не менее шести раз в день.

Кроме того, предусмотрена безбарьерная среда, в том числе отдельная кабинка для голосования людей с ограниченными возможностями. Для слабовидящих есть макеты и лупа.

Семьи в этой молодой части города преимущественно многодетные, а потому малышам на участке – особое внимание. Чтобы дети не скучали, пока родители делают свой выбор, организован специальный уголок: маленький столик, стульчики, есть карандаши и раскраски. Кроме того, организаторы решили соединить приятное с полезным: на плазме демонстрируют мультфильм «Волшебная книга МЧС».

Ребята рисуют цветы, солнце и мирное небо, а родители рядом голосуют за то, чтобы сбылись детские мечты.

Многодетная мама отметила: «Я, как гражданка и как мать, несу ответственность за будущее своей страны и своих детей. Я хочу спокойно отпускать их играть на улицу, слышать их веселый смех. Хочу видеть красивые пары, любоваться красотой белорусской природы и родного города. Вот за это счастливое будущее я и проголосовала».

В первый день досрочного голосования в ГУО «Средняя школа № 35 г. Бобруйска» пришло 5,7% избирателей. Сегодня (на 18:10) на два участка пришли 363 человека. За два дня свой выбор сделали 14,1% граждан, внесенных в списки для голосования.

СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна