RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Черикове на время реконструкции моста через Сож развернут понтонно-мостовую переправу

В Черикове на время реконструкции моста через Сож развернут понтонно-мостовую переправу. Она соединит два противоположных берега уже 14 ноября, сообщил командир понтонно-мостового батальона 188-й гвардейской инженерной бригады Василий Наумов.

«Временная переправа расположится на расстоянии 300 м от реконструируемого объекта, - отметил Василий Наумов. - Ее протяженность в длину составит 93 м, в ширину - 6 м. Здесь будет организовано однополосное движение с установкой реверсивного светофора для регулирования транспортных потоков. Ограничения на проезд по весу составят до 60 т. К слову, для установки временной переправы потребуется меньше половины дня».

Для налаживания сообщения между берегами будет задействован понтонно-мостовой парк. Сброшенные с исходной точки на воду звенья соединятся в ленту моста, которая свяжет два берега. Переправа будет доступна не только для машин, но и для людей: с одной стороны объекта будут организованы пешеходные дорожки с деревянными перилами. Кроме того, будет выставлено освещение.

Дорожная артерия обеспечивает выход транзитного транспорта, в том числе международных рейсов и спецтехники, на Краснополье, Костюковичи и Хотимск. Пропускная способность объекта составляла более 1,3 тыс. машин в сутки. Со временем мост 1961 года постройки пришел в аварийное состояние и больше не мог безопасно эксплуатироваться - выявлен значительный износ пролетов и опорных узлов на всей протяженности. Из-за этого в последнее время здесь действовало ограничение на проезд (20 т).

Масштабная реконструкция моста через Сож началась в Черикове в конце октября. Для того, чтобы дать старт ремонтным работам, необходимо полностью перекрыть движение на объекте, однако без налаживания переправы это поставит в затруднительное положение жителей левобережной стороны, многие из которых ездят на работу в районный центр. Сейчас движение по мосту перекрыто частично, однако уже совсем скоро путепровод будет полностью закрыт на ремонт.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна