RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В числе 26 многообещающих проектов, выделенных Национальным агентством инвестиций и приватизации, 6 из Могилевской области

Специалисты Национального агентства инвестиций и приватизации, проанализировав свыше тысячи инвестиционных проектов из базы агентства, выделили 26 самых многообещающих предложений.

По информации агентства, проекты охватывают различные отрасли: деревообработку, туризм, сельское хозяйство и переработку сельхозпродукции, промышленность и другие.

География проектов включает в себя все регионы Беларуси, в том числе Могилевскую область. Из предлагаемых к реализации на территории Могилевщины инвестпроектов специалисты агентства выделили 6 предложений. Это, в частности, производство регенерата — пластичного материала, способного вулканизироваться и частично заменить каучук в составе резиновых смесей в Бобруйске. Аналоги этого продукта на данный момент в Беларуси отсутствуют. Еще один многообещающий проект — создание лесопильного производства в том же Бобруйске. Для его успеха есть все условия: высокопрофессиональная команда, сырье, неплохая производственная площадка. Инвестиции требуются для закупки линии лесопиления, сушильного комплекса и техники. Третий проект из города на Березине связан с Бобруйским мясокомбинатом, который планирует строительство цеха по выпуску полуфабрикатов с целью увеличения объемов производства за счет выпуска новой (инновационной) продукции.

А Хотимский райисполком подготовил проект по производства сельхозпродукции на основе природного сырья (сапропель, трепел, торф). Проект актуален, поскольку наблюдается удорожание минеральных удобрений при параллельном росте мирового спроса на органические удобрения.  Еще 2 проекта связаны с «Могилевхимволокно». С учетом рыночной конъюнктуры химический гигант предлагает строительство установки по производству протирочных нетканых материалов промышленного и бытового назначения мощностью 5,5 тысячи тонн в год. Эти материалы пригодны, в частности, для производства салфеток для медицинских и косметологических целей, средств для ухода за салоном автомобиля и других изделий. Второй проект «Могилевхимволокно» — строительство и ввод в эксплуатацию двух технологических линий по производству иглопробивных нетканых материалов, позволяющих обеспечить выпуск полотна в объеме 12 тысяч онн в год. В том числе планируется выпуск полотна для автомобильной промышленности, полиэфирного фильтровального полотна, полиэфирного обувного полотна, геотекстильного полотна для транспортного строительства, технических войлоков.

Геннадий Александров, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна