Сегодня в чериковской деревне Баков торжественно перезахоронили останки бойцов Красной армии. В свое время Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру» совместно с 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном Министерства обороны проводили на территории района поисковые работы. Близ деревень Баков и Богдановка были обнаружены останки двух бойцов. К сожалению, установить их имена не удалось – медальонов или других вещей, которые бы указали на биографические сведения, найдено не было.

Бойцов захоронили в братскую могилу, которая расположена на местном кладбище в деревне Баков. В церемонии участвовали представители районной власти, сотрудники военного комиссариата, РОВД и РОЧС, ребята Езерской средней школы. Во время мероприятия председатель Чериковского районного Совета депутатов Анжела Новикова отметила:
– Каждый из нас скорбит, вспоминая горечь, которую пережили наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Ту боль за оборванные жизни неизвестных солдат… Вместе с тем меня переполняет гордость: сколько бы десятилетий не отдаляли нас от тех скорбных событий войны, по сей день юное поколение с честью хранит память о погибших героях. И делает все возможное, чтобы последний солдат, не пришедший с полей войны, нашел свое пристанище и был похоронен. Мы не утратили, не растеряли смысл слова патриотизм.


Военный комиссар Чериковского и Краснопольского районов Юрий Головнев добавил, что нынешнее поколение должно помнить, какой ценой нам досталась Победа:
– Мы предаем земле бойцов Красной армии, которые отдали свои жизни за мирное небо. Мы должны чтить их имена!
Перезахоронение бойцов – одно из мероприятий, приуроченных к важной дате. 1 октября 1943 года Чериковский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня в парке Победы прошли памятные мероприятия, посвященные годовщине освобождения района.






Татьяна Бизюк, фото Андрея Сазонова, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
26.11.2025 - 17:40
Проект «Обелиски великого подвига» издательского дома «Беларусь сегодня» представили в Белыничах
26.11.2025 - 09:06
25.11.2025 - 14:40
25.11.2025 - 12:24
Анатолий Исаченко представил нового руководителя Осиповичского района
24.11.2025 - 14:11
В Чериковском лесхозе реализуется проект по модернизации деревообрабатывающего производства
24.11.2025 - 10:32
В Шкловском районе освятили храм, который восстанавливали 20 лет