RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В формате приема граждан: в общественной приемной «Белай Руси» в Могилеве обсудили вопросы конституционной реформы

В общественной приемной областной структуры РОО «Белая Русь» прием граждан по вопросам изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь провел председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков.

Вопросы, с которыми обратились к Дмитрию Янкову пришедшие на прием, касались различных аспектов реформы Основного закона страны: от сроков избрания Президента Республики Беларусь до роли Всебелорусского народного собрания в государственном устройстве страны.

Прозвучали и конкретные предложения. Так, например, в статье 15, в которой говорится о том, что «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», заменить «белорусский» народ на «советский». Не обошли стороной и тему гендерной толерантности.

Как отметил руководитель областной профсоюзной организации, все предложения и мнения будут зафиксированы и учтены при формировании новой Конституции.

— Отрадно то, что наши люди «не галочно» принимают участие в обсуждении Проекта изменений и дополнений в Конституцию. Это свидетельствует о том, что у них активная гражданская позиция. Нынешний действующий Основной закон страны благодаря волеизъявлению белорусского народа обеспечил деятельность социально ориентированного государства. Уверен, что и новая редакция Конституции, вынесенная на общенациональный референдум с учетом мнения каждого белоруса, станет главным направлением развития страны во благо всего белорусского народа, — отметил Дмитрий Янков.

Напомним, с проектом изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь можно ознакомиться на сайте Национального правового интернет-портала.

Мнения граждан относительно содержания проекта изменений и дополнений, а также возможные предложения по его совершенствованию направляются в Национальный центр правовой информации одним из следующих способов:

— по электронной почте sbor@ncpi.gov.by;

— посредством электронной формы (https://sbor.pravo.by/);

— в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция».

Сергей Карпеков, фото автора, «Вестник Могилева».

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна