RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Год малой родины молодежь Могилевской области благоустроила 20 криниц

В Год малой родины молодежь Могилевской области благоустроила 20 криниц, сообщила второй секретарь Могилевского областного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Анна Дашкевич во время рождественской встречи «Мечты сбываются», которая проходит сегодня в Республиканском доме молодежи в Минске.

«В 2018 году у нас зародился проект «Добрые дела - тебе, моя малая родина!». Наши активисты благоустраивают знаковые и социально значимые места по всей Могилевской области. Особое внимание ребята уделяют криницам, - сказала Анна Дашкевич. - Волонтеры Могилевской области благоустроили более 20 родников: создали места отдыха, облагородили территорию вокруг криниц с определением санитарного состояния, обеспечением возможности удобного подхода и подъезда, набора воды, а также обозначением их исторической, культурной и общественной значимости в регионе и области».

Как добавила ученица средней школы №31 Могилева Александра Козловская, она вместе с друзьями принимает активное участие в проектах по наведению порядка на родной земле. «Это очень увлекательно и интересно делать что-то для своей малой родины, это идет от чистого сердца. Очень здорово, что наша малая родина процветает и всех нас объединяет одно общее дело», - отметила она.

Всего в Год малой родины территориальными комитетами БРСМ проведено более 4 тыс. тематических республиканских и региональных мероприятий по всей стране. В их числе запуск в интернете челленджа добрых дел, квеста «Родныя мясцiны», серии опросов. Среди наиболее крупных мероприятий можно выделить республиканские проекты: «Беларусь - крынiца натхнення», «Молодежь - за урожай!», «Властелин села», «Восстановление святынь Беларусь», «#ЗаДело!» и многие другие.

Так, направленный на реализацию молодежных общественно значимых инициатив во всех регионах Беларуси республиканский молодежный проект «Беларусь - крынiца натхнення» аккумулировал ряд подпроектов. К примеру, в конкурсе сочинений, эссе, стихотворений «Мая Беларусь. Мая будучыня», организованном в рамках одноименной молодежной эстафеты творчества, приняли участие около 4,5 тыс. авторских творческих работ активистов БРПО и БРСМ школьного возраста, республиканский проект «Дзень вышыванкі», символом которого стал национальный белорусский орнамент, объединил в прошлом году по всей стране десятки тысяч людей разного возраста. В ходе республиканского проекта «Молодежь - за урожай!» в полях сельскохозяйственных предприятий и организаций трудились 627 молодежных экипажей комбайнеров, на отвозе зерна - 439 молодых водителей.

Более 2,5 тыс. мероприятий с сентября прошлого года состоялось в ходе общереспубликанского молодежного проекта «#ЗаДело!». Проект продлится до 2020 года. Цель инициативы - широкое вовлечение каждого молодого человека в благоустройство и наведение порядка на своей малой родине: в городе, районе, агрогородке, поселке, на своей улице, во дворе, создание открытых креативных пространств силами молодежи в Минске и регионах Беларуси.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна