RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В инвестпрограмме Могилевской области четыре объекта финансируются по «чернобыльской» госпрограмме

Четыре проекта на общую сумму более 20 миллионов 874 тысяч рублей реализуются в Могилевской области с участием финансирования по Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы.

Речь идет о реконструкции Чериковской ЦРБ, строительстве реабилитационного корпуса на территории Могилевской областной детской больницы, долевом участии в строительстве однокомнатной квартиры в Чаусах для льготной категории граждан, а также газификации жилищного фонда в деревне Годылево Быховского района.

- По Государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы в прошлом году введены в эксплуатацию два объекта: газификация природным газом жилищного фонда в Чериковском районе и реконструкция лечебного корпуса и поликлиники УЗ «Славгородская ЦРБ», - уточняет начальник управления по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и чрезвычайным ситуациям Могилевского облисполкома Сергей Лазаревич. - На 2023 год перенесены сроки ввода в эксплуатацию еще двух объектов: строительство инфекционного корпуса на территории УЗ «Могилевская больница № 1» в Могилеве и проект «Расширение областного онкологического диспансера до 420 коек в Могилеве. Радиологический корпус № 3».

В 2022 году в Могилевской области была продолжена работа по реализации мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы. План финансирования из средств республиканского бюджета составил 62 635,6 тысяч рублей. Мероприятия финансировались по трем основным направлениям Госпрограммы: на социальную защиту граждан, радиационную защиту и адресное применение защитных мер и на мероприятия по социально-экономическому развитию.

Из 15 416,8 тыс. рублей республиканских субвенций, запланированных в бюджете 2022 года на мероприятия по социальной защите граждан, направлены на предоставление льгот и компенсаций, организацию бесплатного питания школьников. Из местного бюджета было выделено 1 050,4 тысяч рублей, из которых затрачено на диспансеризацию населения, выплату надбавок к контрактам, обеспечение деятельности областного межведомственного экспертного совета, функционирование Государственного регистра лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС.

В части реализации направления «Радиационная защита и адресное применение защитных мер» направляемых на ликвидацию объектов, дезактивацию и захоронение отходов, средства, направляемые на проведение защитных мероприятий в сельском хозяйстве.

Елена Кукшинская, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна