RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Кировском районе аграрии высадили первые в этом сезоне томаты и огурцы

В Кировском районе аграрии высадили первые в этом сезоне томаты и огурцы. Об этом сообщила главный технолог тепличного комбината ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского» Мария Белявская.

В этом году в теплицах агропредприятия высадили томаты на площади 3 га. На 2,5 га разместились томаты сливовидные «роминдо F1», еще 0,5 га занимают томаты сорта «ксантера F1». По словам Марии Белявской, эти сорта хорошо зарекомендовали себя в прошлом году, потому и в этот раз им отдали предпочтение. В конце февраля в теплицах «Рассвета» высадят еще 3 га томатов сорта «альтадена».

Также в теплицах высадили рассаду огурцов площадью 4 га. Здесь на 2 га разместились среднеплодный сорт «яни F1», 1,2 га занимает короткоплодный сорт «бьерн F1». Еще 0,8 га занимает сорт «антисипатор». «Короткоплодные огурцы показали хорошую урожайность в прошлом году, потому в этот раз немного расширили площади под них», - отметила она.

Урожай огурцов в теплицах планируют собрать к концу февраля. Сбор урожая томатов запланирован на апрель. Первые в этом сезоне овощи поступят в фирменную торговую сеть предприятия.

Всего в этом году в «Рассвете» планируют собрать 2,5 тыс. т томатов и 1,7 тыс. т огурцов. Овощи будут реализовываться как на внутреннем рынке, так и экспортироваться в страны ближнего зарубежья.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна