RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Кировском районе при пожаре погиб мужчина

Шесть пожаров в Могилеве, Бобруйске, Кировском, Кличевском, Горецком и Осиповичском районах, один человек погиб – такая печальная статистика за выходные в Могилевской области, рассказали в Могилевском  областном  УМЧС.

Так, 27 января жертвой огня стал 37-летний житель деревни Новая Добосна Кировского района. Около 2 часов ночи в службу МЧС о пожаре сообщил местный житель. Спасатели оперативной прибыли к месту вызова: пылала кровля дома. На кровати без признаков жизни был обнаружен хозяин. Известно, что погибший проживал один, работал.

Причина произошедшего устанавливается. Специалисты не исключают, что к пожару могли привести нарушения в эксплуатации печи. 

Пока 64-летний житель агрогородка Слободка Кличевского района гостил у сына в Могилеве, в его доме произошел пожар, повредивший кровлю, перекрытие и имущество внутри дома. Об открытом горении дома в службу МЧС 27 января в 20.00 сообщили очевидцы. Из-за позднего обнаружения, спасти дом уже было невозможно. Причину пожара еще предстоит установить.

Предположительно из-за топки печи с нарушениями, огонь оставил без крыши над головой семью в агрогородке Ленино Горецкого района.  Происшествие  случилось 28 января днем. Хозяева не пострадали, чего не скажешь о жилье: уничтожена кровля, перекрытие и имущество в доме, повреждены стены.

Сотрудники МЧС предупреждают, что печное отопление не терпит безразличия, оно нуждается в тщательном уходе:

- не перекаливайте печь, топите 2-3 раза в день,  и прекращайте топку за 2 часа до ухода из дома или сна;

- перед дверцей печи должен быть прибит предтопочный металлический лист размером не менее (50х70 см), подойдет также цементная или плиточная основа;

- не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- золу, шлак, уголь удаляйте в специально отведенное место, расположенное на расстоянии 15 метров от сгораемых строений;

- не сушите и  не складируйте  на печах и на расстоянии менее полутора метров топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;

- не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна