RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Климовичах планируют реконструировать здание краеведческого музея

В Климовичах планируют реконструировать здание краеведческого музея. Об этом рассказала заведующая сектором культуры Климовичского райисполкома Наталья Герасимова.

Как отметила Наталья Герасимова, в этом году Климовичи будут принимать областной праздник тружеников села «Дажынкi-2024», а потому в городе начинается подготовка к такому масштабному празднику.

«У нас запланирована реконструкция здания районного краеведческого музея. Он располагается в историческом здании - бывшем доме князей Мещерских. Оно было возведено в 1867 году и представляет собой особую архитектурную ценность, - отметила она. - За время своего существования здание устарело и сейчас находится в аварийном состоянии. Согласно выводам экспертизы физический износ фундаментов, деревянных стен и чердачного перекрытия составил 80%».

Исходя из полученных сведений и было принято решение реконструировать здание. При этом стоит задача максимально сохранить его облик. «При проведении работ по реконструкции перед специалистами стоит задача сохранить элементы деревянного зодчества 19-го века. Проведя демонтаж конструкций, перед строителями стоит задача восстановить это здание в том же виде, в каком оно было изначально возведено, - отметила Наталья Герасимова. - Во время демонтажа будет проводиться анализ состояния древесины, чтобы максимально сохранить ценные элементы».

При этом, отмечает заведующая сектором культуры, проведение реконструкции здания обеспечит сотрудников музея комфортными условиями для работы, экспозиции музея приобретут новый облик. Все это придаст музею еще один импульс для дальнейшего развития.

Как рассказали в райисполкоме, проектно-сметная документация уже готова, в ближайшее время в Климовичах приступят к масштабным работам.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна