RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В костеле Успения Девы Марии и Святого Станислава в Могилеве прошли рождественские богослужения

Среди прихожан кафедрального костела Успения Девы Марии и Святого Станислава в Могилеве много семей, где православных и католиков вера объединяет. Колокольный звон созывает на праздничное богослужение в честь Рождества Христова в соборе Успения Девы Марии и Святого Станислава в Могилеве уже который век. Храм построили в XVIII веке, и сегодня он был полон прихожан.

Перед тем как войти в костел, дети с интересом рассматривают вертеп, изображающий вифлеемскую пещеру с младенцем Иисусом в яслях. Инна Ростова пришла на праздничную службу с семилетним сыном Сашей:

Нашей семье повезло: мы дважды празднуем Рождество Христово, а затем Пасху. Я католичка, муж православный. Мои родители тоже представители разных конфессий, мы знаем и уважаем все традиции. Суть праздников одна, просто календари разные. В эти дни мы молимся, чтобы у наших детей было мирное небо над головой, чтобы мы все были едины, жили в любви.

В это время к вертепу подходит Ксюша Васильева, в руках девочка держит нарядное белоснежное платье:

Я буду играть ангела в спектакле про Рождество.

Ее мама Лидия Васильева рассказывает, что к вере они с супругом пришли уже во взрослой жизни осознанно, и теперь делятся со своими детьми уроками духовной жизни:

Христианская жизнь – это молитва и любовь к ближнему. Накануне в сочельник у нас был праздничный ужин, мы по традиции делились оплатками, что символизирует примирение. Участвуем в жизни костела, изучаем традиции. Своим детям я желаю, чтобы наша страна оставалась свободной и независимой.

17-летний Яков Ляхович с десяти лет министрант в костеле, прислуживает священнику во время богослужений. Парень учится в 11-м классе, победитель предметных олимпиад, думает идти учиться на программиста. Его старший брат Лев учится в семинарии, а вместе с младшей сестрой Адой они будут играть в сценке. Родители тоже сегодня в храме. Яков размышляет о том, что для него важно:

– Я молюсь об умиротворении и спокойствии. Начинать делать мир лучше нужно всегда с себя, со своей семьи, своего рабочего места.

Мама юноши Рита Ляхович говорит, что ей бы хотелось, чтобы ее дети верили в чудо:

– Верующим людям легче живется. Надо верить, что всегда есть надежда. Нужно всегда держаться вместе, мы семья. Наши главные молитвы сегодня за мир и согласие.

Органная музыка и рождественская песня «Тихая ночь» в исполнении хора создавали атмосферу торжества и сказки. «На одного христианина сегодня стало больше», – эти слова сказал ксендз в честь крещения маленькой Варвары, которое прошло прямо во время праздничного богослужения.

Анна Комкова вместе с супругом и детьми каждый выходной приходит на службу в этот костел, но их семья любит путешествовать по святым местам:

– В Могилевской области много костелов: еще один в Могилеве, в Горках, Шклове, Бобруйске, наш любимый – в Костюковичах. Когда в другой парафии, то есть приходе праздник, мы едем к ним в гости. Еще одна традиция в нашей семье – выпекать огромный рождественский пирог штоллен и делиться им со всеми. По линии мужа у нас родственники православные, но это нас не разделяет, в Беларуси много таких семей. У каждого своя дорога к Богу. Мы молимся о любви между людьми и народами.

Ксендз Павел, викарий костела, говорит, что все прихожане – одна большая семья. Добрых дел хватает для всех: вместе с государственными службами приняли участие в акции по сбору подарков на Рождество многодетным семьям. Недавно стали проводить встречи для молодежи, чтобы всем вместе искать ответы на извечные вопросы.

Праздничное богослужение завершилось спектаклем. Инна Жуковец играла в нем вместе со своими детьми:

Это история о современных детях, которые ищут ответы на вопросы, что такое Рождество. Мы сюда пришли большой семьей, вот наши дети: Стефания, Габриэль и Мартин. Мы учим своих детей быть на стороне добра, оно всегда побеждает, любить ближних, становиться лучше. В этом суть праздника, а не во внешних атрибутах. И очень хочется, выйдя из храма, делиться со всеми этим светом, знанием, что родился Спаситель – и мы будем жить в мире и согласии.

Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна