RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Костюковичах состоялось первое занятие военно-патриотического клуба «Зубр»: курсанты поделились впечатлениями

30 сентября воспитанники военно-патриотического клуба «Зубр» встали в строй: пятьдесят ребят в торжественной обстановке произнесли первую в жизни клятву и приступили к освоению программы.

В минувшую субботу на базе Костюковичского РОВД состоялось первое занятие клуба под руководством начальника милиции полковника Артема Мишенина. Для ребят сотрудники милиции организовали занятия по идеологической, огневой, строевой и медицинской подготовке.

В этот день поприветствовать ребят пришла заместитель председателя райисполкома Валентина Манушенко, которая отметила, что для юных курсантов каждую субботу запланированы выездные занятия: учебная программа клуба включает экскурсии в Могилев и, возможно, в Минск. Скучать курсантам точно не придется.

А начались занятия для школьников с идеологической подготовки. Главный хранитель фондов районного краеведческого музея Надежда Кудашова познакомила курсантов с историей нашего района. Встреча прошла в формате беседы, в ходе которой были продемонстрированы видеофильмы об образовании нашего района, этапах его становления.

Для обучения ребят азам строевой и огневой подготовки приехали представители войсковой части 6713 внутренних войск МВД Республики Беларусь, имеющие большой практический опыт выполнения боевых задач.

На плацу воспитанников клуба обучили технике и дисциплине построения, положению ног, рук и строевой стойке. Занятия были выстроены по определенной методике – от простого к сложному. Стук берцев по асфальту задавал особый ритм. Индивидуально с каждым был проработан метод построения: интервал, дистанция, перемещение рук на месте и в движении. Все это играет большую роль в работе мышц и мышечной памяти.

По словам начальника физической подготовки и спорта войсковой части 6713 старшего лейтенанта Сергея Заранка, обучение боевой подготовке играет немаловажную роль. В спортивном зале РОВД для курсантов был проведен урок по элементарным приемам самообороны и рукопашному бою, ведь ловкость, сила, быстрота и выносливость – важные составляющие развития физических качеств.

– В первую очередь, это нужно для укрепления организма, а уже потом для выработки реакции на определенную ситуацию. В век компьютерных технологий, когда молодежь проводит часть времени с телефоном в руках, важно уделять внимание здоровью и поддерживать организм в хорошем физическом состоянии. Мы всегда рады поделиться опытом и рассказать алгоритм действий в нестандартных ситуациях. Удивительно то, что девочки заинтересованы больше мальчиков: у них просто горят глаза при выполнении определенных приемов, – рассказал Сергей Андреевич.

В тире ребят встретил заместитель начальника кинологического центра по идеологической работе войсковой части 6713 майор Николай Шипицын. Курсантов ознакомили с мерами безопасности при обращении с оружием, порядком его применения и прицеливания, способами ведения огня и точностью стрельбы. Также были отработаны нормативы по сборке и разборке оружия.

– Молодежь необходимо знакомить с основными видами вооружения, которыми обеспечивается наша армия. Подобные занятия помогут в развитии патриотических чувств у молодых людей. Самое главное, они уже будут подготовлены к выполнению определенных задач. Такая практика закладывает чувство уверенности в каждом из курсантов. В дальнейшем для парней это сыграет роль при подготовке к службе в армии. Мы рады тому, что проводим первое занятие и тем самым входим в историю клуба «Зубр». Всегда готовы к взаимодействию и поддержке ваших инициатив, – поделился Николай Николаевич.

В программе занятия по медицинской подготовке – первая помощь при термических и электрических ожогах, обморожениях, переломах, обмороках и ранениях. Весь спектр теоретических вопросов в дальнейшем будет отрабатываться и на практике, что позволит более углубленно изучить элементарные ситуации, связанные с оказанием медицинской помощи. А пока ребята познакомились с инструкцией по оказанию первой доврачебной помощи.

По словам начальника Костюковичского отдела внутренних дел Артема Мишенина, юные курсанты ежемесячно будут заниматься на базе РОВД. Для них будут созданы все условия, чтобы поддержать интерес к начатому делу.

Сейчас воспитанники «Зубра» всем своим видом показывают, что готовы изучать военное дело, их не пугают сложности предстоящей работы. Четко, по команде они выполняют все приказы инструкторов. Первое занятие подошло к концу – на лицах курсантов ни капли усталости, а только азарт и вдохновение.

Своими впечатлениями о первом занятии поделились курсанты клуба.

Алина Бусова, учащаяся 11 класса Белынковичской средней школы:

– С нетерпением ждала занятия, организованного в милиции. Было интересно абсолютно все. Впервые я побывала в милицейском тире и в спортивном зале. Было интересно узнать об истории нашего края. Я планирую связать свою жизнь с военной службой, поэтому занятия в клубе для меня важны. Радует то, что уделяется большое внимание спорту и физической подготовке. И если у нас возникают какие-то сложности, то их тут же помогают решить наши преподаватели.

Никита Мишенин, учащийся 5 класса районной гимназии:

– В клубе нам дают все необходимые знания для дальнейшей подготовки к службе в армии. В будущем я хочу служить в милиции, как папа. На занятии в РОВД мне понравилось все: стрельбы, строевая и боевая подготовка особенно. Я уже знаю несколько приемов рукопашного боя и точно смогу защитить себя и своих близких. Очень интересно было посмотреть фильмы о Костюковичском районе, узнать о героях, защищавших его во время войны.

Тимур Ковалев, учащийся 9 класса средней школы № 4 г. Костюковичи:

– О клубе я узнал в школе и сразу решил стать курсантом. И ни разу не пожалел! Впереди меня ждет служба в армии, а занятия в «Зубре» позволят хорошо к этому подготовиться. Сегодня в милиции для нас провели интересные занятия по разным направлениям. Инструкторы военной части обучили нас технике стрельбы, рассказали о том, как правильно целиться в мишень.

Когда стоишь в строю на плацу и оттачиваешь каждое свое движение и шаг, особенно ощущаешь, насколько важны такие занятия. Кажется, если пропустишь что-то одно, то потеряешь многое.

Ксения Грузинова, golk.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна