RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Костюковичском районе ранними яровыми засеяно уже более 75% площадей

В Костюковичском районе на сегодняшний день ранними яровыми засеяно более 75% запланированных площадей. Об этом рассказал первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Омельченко.

«Всего сельхозугодий в районе 57 тыс. га. На территории района работают 7 сельскохозяйственных предприятий. В этом году перед ними стояла задача посеять более 5,3 тыс. га ранних яровых культур. В настоящий момент уже посеяно более 4 тыс. - это более 75% от запланированного. Задача перед нами стоит четкая - отсеяться нужно до 1 мая. Уверен, что эта задача будет однозначно выполнена», - рассказал Александр Омельченко.

Помимо посева ранних яровых, в районе уже начали подготовку почвы к посеву кукурузы. «Планируется посеять 4,2 тыс. га под силос и 430 га под зерно. Я думаю, с выполнением этой задачи мы тоже справимся. Сейчас интенсивно вносится органика, производится запашка почвы, - отметил заместитель председателя райисполкома. - Также в этом году мы планируем посеять порядка 400 га гречихи. После окончания сева ранних яровых приступим к гречихе, а после этого - кукуруза. Настроение у всех боевое, техника в районе есть, все работают и нацелены на высокие результаты».

Костюковичский район в свое время пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС. Из-за загрязнения радиоактивными элементами из пахотных земель в районе было выведены порядка 10 тыс. га плодородной почвы. Как отметил Александр Омельченко, в настоящий момент из них вернулись в сельхозоборот 1,7 тыс. га. «У нас отличные земли, есть люди, которые любят свою землю и готовы работать на ней. Все вместе мы сможем достигать поставленных целей, обеспечивать себя и свой район качественной продукцией, вносить свой вклад в общий урожай области и страны, - рассказал он. - Большую помощь оказывает нам государство. С 2018 по 2022 год проводилась программа по поддержке юго-восточного региона. И благодаря этой программе в район пришла 181 единица техники: тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, навесная и прицепная техника. Общая сумма - более Br14,2 млн. Дополнительно выделяются и удобрения для поддержания земель, которые были загрязнены радиацией».

Александр Омельченко уверен, что ставка на то, чтобы не бросать загрязненные территории, а развивать их, сделана руководством страны верно. «Многие люди, когда случилась та беда, уехали с этих земель. Не сосчитать тех людей, которые уехали. Но и остались те, кто свою землю не оставил. Они продолжают здесь жить и работать. И такая забота и поддержка государства очень важна для них. Они видят, что про них не забыли, что они нужны нашей стране. А потому продолжают и дальше беречь свою землю и работать на благо страны», - поделился он.

В качестве примера Александр Омельченко привел КСУП «Белая Дуброва». Здесь трудятся более 60 человек. Все они местные жители, которые даже никогда не планировали бросать родные земли. Сейчас у аграриев горячая пора - в поля выходят с рассветом. Среди них механизатор «Белой Дубровы» Руслан Иванов. Он в хозяйстве трудится уже 16 лет. «Работа зависит от сезона. Сначала посевная, потом пойдет кормозаготовка, а потом снова посевная и уборочная. Весенне-полевые работы - важный момент в сельском хозяйстве. Мы же делаем задел на будущий урожай, отвечаем за его качество, - поделился мужчина. - В этом году я начал в полях первый работать, закончить тоже должен первым. Пока справляюсь с задачей, которую сам себе поставил. Работу свою люблю. Зимой, когда техникой занимаешься, скучаешь, хочется в поле скорее. Мы тут все такие, всегда рвемся в бой. Погода дала нам хорошо посеяться. Настроены работать на результат, чтобы все были с хлебом - и наши дети, и весь наш народ».

Мужчина рассказал, что его семья, когда он был еще маленьким, переехала в Костюковичский район из Могилева. «Отец на тракторе работал, я тоже по его стопам пошел. Тут у меня семья, дети. Нам тут хорошо, а городская жизнь выматывает», - поделился он.

Как рассказал директор КСУП «Белая Дуброва» Антон Шунькин, работы у аграриев их предприятия хватает. «У нас более 4 тыс. га сельскохозяйственных земель, из которых более 3 тыс. га пашни. Сеем озимые зерновые культуры: ячмень, пшеницу, рожь. Сеем яровые культуры: ячмень, овес, зернобобовые, гречиху, кукурузу на зерно и кукурузу на силос. Озимые зерновые занимают у нас порядка 55-60% территорий. В этом году посеяно более 1,2 тыс. га озимых зерновых. Под урожай этого года впервые сеяли озимый ячмень - он занимает у нас 120 га. Перезимовал хорошо, продолжаются работы по подкормке», - рассказал руководитель.

К весенне-полевым работам в этом году приступили в начале апреля. «Уже завершаем сев ранних яровых - 90% уже посеяно. До 1 мая отсеем весь клин ранних яровых культур и приступим к гречихе и кукурузе, - рассказал Антон Шунькин. - На предприятии ведутся работы и по возвращению в севооборот земель, ранее пострадавших от радиационного загрязнения. В этом году мы планируем ввести в оборот еще 200 га таких земель».

Молодой руководитель рассказал, что он сам родом из этого агрогородка. «Здесь вырос, отучился. Поработал в Костюковичах и вернулся обратно - домой. Я не вижу чего-то плохого в этой земле. Все, кто здесь работают, - люди, преданные своей малой родине. Они никуда не уехали, поверили в будущее. И не прогадали - мы живем, развиваемся, пострадавшие земли понемногу приходят в себя. Мы заботимся о том, чтобы не только нам было жить хорошо, но и сберечь этот красивый и богатый край для наших потомков», - рассуждает Антон Шунькин.

БЕЛТА, Фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна